COVID-19 в городах и районах Коми: актуальные цифры на 29 июня

"Комиинформ" собрал актуальную информацию о распространении коронавирусной инфекции во всех муниципалитетах республики.

Напомним, в Коми коронавирусная инфекция лабораторно подтверждена еще у 69 пациентов. Всего на сегодня федеральным референс-центром лабораторно подтверждено 3 356 случаев заболевания COVID-19 (вчера - 3 287), в том числе в активной фазе заболевания находятся 1 777 человек (вчера - 1717). Количество жертв не изменилось - 30 человек. За сутки излечилось 9 человек, и теперь число выздоровевших - 1549. Всего под медицинским наблюдением находится 2510 человек, из них 2486 контактировали с заболевшими, 24 прибыли из-за рубежа. За последние сутки снят с медицинского учета по завершении обследований и двухнедельного карантинного срока 31 человек. В отношении них подозрения на коронавирус не подтвердились.

Данные по муниципалитетам собирались в течение всего дня. В связи со сроками получения результатов анализов они могут не совпадать с утренней федеральной статистикой. 

Основной прирост по-прежнему дают Воркута и Усинск. 

В Воркуте заболели еще 15 человек, вчера было 22 новых случаев. Четверо за сутки выздоровели. Всего за период пандемии на больничном с положительным анализом находились 1202 пациентов. Под наблюдением остаются 629 пациентов. У двоих взрослых есть подозрения на коронавирус.

Всего за время пандемии вылечились 328 человека. Десять пациентов скончались.

В Усинске прирост больных за сутки составил девять человек. Всего в муниципалитете зарегистрировано 804 зараженных, из них 501 - вахтовики, 303 - местные жители. В инфекционной больнице Усинской ЦРБ с подозрением на коронавирус находятся 97 человек, за сутки поступили 14 человек, из них 13 - вахтовики. Также на обязательной самоизоляции находятся 1170 контактных людей.

В Ухте за прошедшие сутки выявлено 4 случая заболевания COVID-19. Один из них - вахтовик, который почувствовал недомогание, обратился за медпомощью, и инфекция подтвердилась. Второй - это пожилой мужчина с внебольничной пневмонией и двое других - контактные. Всего в Ухте зафиксировано 93 случая заражения, 46 заболевших выздоровели, 3 умерли (1 из них по причинам, не связанным с коронавирусной инфекцией).

В Инте 29 июня диагноз COVID-19 подтвержден ещё у 3 интинцев. Столько же горожан, проходивших лечение, полностью выздоровели. После завершения карантинных мероприятий с медицинского наблюдения сняты 16 интинцев.Всего в Инте зарегистрировано 88 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. 56 человек, проходивших лечение, полностью выздоровели. Официально подтверждено 6 случаев летального исхода у пациентов с коронавирусом.В инфекционном отделении Интинской ЦГБ госпитализированы 4 (+3) человека. Еще 12 интинцев находятся в профильных стационарах других городов республики. 10 (-3) человек с подтвержденным диагнозом COVID-19 проходят лечение амбулаторно, оставаясь в условиях карантина. Под медицинским наблюдением остается 6 (-16) жителей города.

В Корткеросском районе на начало недели выявлены два новых случая коронавируса. Заболевшие - вахтовики, которые вернулись с вахты домой. На сегодня в районе подтверждены 24 случая COVID-19. В администрации прогнозируют дальнейший небольшой прирост заболеваемости из-за приезжающих. 

В Печоре сегодня новых случаев нет. Итого в районе 60 заболевших, 28 выздоровели. Под наблюдением остается 81 человек.

В Усть-Куломском районе на 29 июня два человека болеют, 44 выздоровели, два пациента скончались. 

В Сысольском районе за сутки новых подтвержденных случаев нет. По-прежнему остается один больной. За сутки под наблюдение были взяты сразу 29 человек. Сейчас на учете состоят 37 человек. 

В Троицко-Печорском районе один человек болеет и еще один - под наблюдением. Ранее, напомним, один больной пациент с коронавирусом скончался в ухтинской больнице.

В Сосногорске остаются трое больных, всего за период пандемии вылечились десять вылечились. Под наблюдением врачей находятся 27 человека.

В Удорском районе - лабораторно подтверждено девять случаев заболевания COVID-19. Из них пять человек в п.Благоево, три человека в с.Ертом и один - в п.Усогорск. Контактировало с заболевшими 15 человек. Все инфицированные находятся под наблюдением врачей на домашней самоизоляции.

В Прилузском районе по состоянию на 26 июня на контроле находятся 47 человек, из них 12 - под медицинским наблюдением (по контакту), 31 - на самоизоляции, 12 - с положительным COVID-19, из них четверо - в стационаре.

В Княжпогостском районе на момент последнего обновления информации, 22 июня, количество больных, находящихся в муниципалитете, составляло семь человек. Они находятся на обязательной домашней самоизоляции.

В Сыктывдине на 25 июня 22 человека болеют. 56 выздоровели. 51 пациент остается под наблюдением

В Ижемском районе находится один больной, пациент за пределы муниципалитета не выезжал, круг контактных лиц определен, все обследованы. Пациент помещен в Ухтинскую горбольницу №1. Всего за период пандемии в муниципалитете это второй случай заболевания COVID-19. Под медицинским наблюдением 43 человек.

В Сыктывкаре данные не обновляли. 

Безковидные муниципалитеты

В Вуктыле под медицинским наблюдением - три человека. Подтвержденных случаев заболевания нет.

В Усть-Вымском районе информация по больным не обновляется. По последним подтвержденным данным, 14 человек выздоровели, 16 контактных людей находятся под наблюдением врачей.

В Усть-Цилемском районе один человек находится под наблюдением, больных нет, один человек переболел и выздоровел еще в начале пандемии.

В Койгородском районе заболевших нет, под наблюдением тоже. Всего было зафиксировано два случая инфекции: одна женщина выздоровела, мужчина был госпитализирован в Сыктывкар.

Фото Якова Шлегеля

По материалам ИА "Комиинформ"

30 июня 2020

Политика