В Коми создадут цифровую платформу для помощи малому и среднему бизнесу

В Коми создадут единую цифровую платформу для предпринимательства. Об этом сегодня, 29 июня, в традиционном видеообращении заявил врио главы Коми Владимир Уйба.

Сегодня руководитель региона провел оперативное совещание с представителями Банка России, коммерческих организаций и бизнес-сообщества республики по вопросам поддержки предпринимателей.

Он отметил, что в своих поездках по республике, на встречах с предпринимателями он видит, что существуют проблемы в доступности льготных кредитов для малого и среднего бизнеса. Поэтому В. Уйба предложил запустить на территории республики пилотный проект по внедрению единой цифровой платформы для субъектов малого и среднего бизнеса.

По его словам, она должна стать понятной и доступной площадкой для получения предпринимателями мер господдержки, а также обеспечить простой и прозрачный доступ, в том числе и дистанционный, к кредитным продуктам коммерческих банков.

Система позволит видеть статистику как положительных решений, так и отказов в выдаче кредитов, причины отклонения заявок, а также оказывать консультативную поддержку предпринимателям по каждому случаю. 

Также В. Уйба дал поручение Минэкономики Коми создать единый центр мониторинга эффективности оказания мер поддержки предпринимателям республики. 

Фото Якова Шлегеля

По материалам ИА "Комиинформ"

30 июня 2020

Экономика