Куратовские чтения в Коми пройдут в онлайне

Жителей Коми приглашают принять участие в республиканских Куратовских онлайн-чтениях, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

Традиционные Куратовские чтения проводятся с целью сохранения, развития и популяризации творческого наследия основоположника коми литературы И. А. Куратова.

Чтения объединят краеведов, ученых, педагогов, работников учреждений культуры и образования, студентов и учащихся, а также энтузиастов краеведения Республики Коми. Заявки принимаются до 10 июля по электронным адресам rkmc_sysola@mail.ru и sysbiblioteka@mail.ru.

Материалы необходимо направить в электронном виде в двух форматах - текст доклада и видеовыступление продолжительностью не более 10 минут. Это могут быть поисковые, исследовательские и просветительские литературно-краеведческие работы, посвященные жизни и творчеству И. А. Куратова и выполненные индивидуально или группой участников.

"Куратовским чтениям уже 55 лет. Впервые их организовали в 1965 году. Основателем научно-просветительского мероприятия, посвященного творчеству Ивана Алексеевича Куратова, является известный коми поэт и крупнейший ученый Василий Ильич Лыткин. В этом году из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в регионе многие мероприятия отменены. Отрадно, что проведение чтений не отложили, а решили провести на новом уровне - в онлайн-формате. Считаю, что это решение - правильное", - отметила министр национальной политики Коми Галина Габушева.

Все участники Чтений получат благодарственные письма. Материалы будут размещены 18 июля, в день рождения коми поэта И. А. Куратова, на сайте Администрации Сысольского района. По итогам также планируется выпустить сборник "Открытые республиканские Куратовские чтения".

*Учредителями Куратовских чтений являются Министерство национальной политики Республики Коми и Администрация муниципального района "Сысольский".

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

1 июля 2020

Культура