Сыктывкарский суд впервые провел онлайн-тестирование при проведении конкурса на замещение вакантных должностей

Сыктывкарский городской суд впервые провел онлайн-тестирование при проведении конкурса на замещение вакантных должностей.

Как рассказали "Комиинформу" в суде, онлайн-тестирование при конкурсе на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и на включение в резерв суда проводился дважды. Такой подход стал необходим в связи с пандемией по COVID-19, чтобы соблюсти меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции при проведении конкурсов.

Как отметила председатель суда Надежда Сарвилина, в ходе конкурсных процедур оценка профессионального уровня кандидатов осуществлялась с помощью использования дистанционных технологий.

"Мы и в дальнейшем планируем использовать дистанционное тестирование. Данный метод оценки профессиональных качеств претендентов в кадровый резерв позволяет обеспечить более высокую объективность контроля, так как результат оценивается системой онлайн-тестирования, проверить не только знания, но и умения кандидатов использовать информационные технологии, минимизировать временные затраты, а также данный метод не требует ручной проверки и обработки результатов тестирования", - подчеркнула председатель суда.

Также следует заметить, что в условиях пандемии - это безопасно как для претендентов, так и для комиссии, поскольку тестирование проходит по месту нахождения участников, резюмировала Н. Сарвилина.

Фото Якова Шлегеля

По материалам ИА "Комиинформ"

2 июля 2020

Право