Синоптики Коми рассказали о погоде в июле

Среднемесячная температура воздуха в июле в большинстве районов Коми прогнозируется в пределах о средних многолетних значений. 

Велика вероятность, прогнозирует ЦГМС Коми, что течение значительного периода месяца погодные условия будут находиться под преимущественным воздействием процессов циклонического характера. Ожидается преобладание относительно теплой погоды с периодами жаркой, с дождями разной интенсивности, локальными грозами и ливнями, возможно шквалистым усилением ветра.

Лишь непродолжительно погодные условия будут формироваться под воздействием антициклонов с севера. В этот период ожидается сухая погода с температурным фоном ниже климатической нормы.

Температура воздуха прогнозируется с колебаниями. Преобладающие дневные температуры воздуха в течение месяца будут составлять от 20С до 25С, но в отдельные дни первой половины месяца при интенсивных волнах тепла высока вероятность повышения до 30С и выше.

Под влиянием холодных антициклонов преобладающие дневные температуры будут находиться в пределах 13...18С. В этот период и ночная температура воздуха будет опускаться до 2...7С, в то время как в жаркие периоды прогнозируется в среднем на 15 С выше.

В лесах республики до конца первой декады будет преобладать низкая пожарная опасность, во второй и третьей декаде — средняя и высокая, III-IV класса.

Ожидается, что в наступившем июле месячная сумма осадков на большей части территории составит 60-80%, местами 130-150%. Норма 63-82 мм, на крайнем северо-востоке 49-58 мм.

Фото Якова Шлегеля

По материалам ИА "Комиинформ"

3 июля 2020

Окружающая среда