В Коми определены лучшие книги года

В Коми подвели итоги литературного конкурса на лучшую книгу года. Перед комиссией стояла непростая задача - выбрать среди достойных и сильных работ лучших авторов и ведущие издательства. 

О том, кто стал победителем, 3 июля рассказал врио главы Коми Владимир Уйба в своем традиционном видеообращении.

В номинации "Лучшая книга года на коми языке" победила книга Александра Шебырева "Фараон".  Среди комиязычных изданий для детей - книга Людмилы Втюриной "Журчание родника". В номинации "Лучшая книга на русском языке" победителем стал литературный альманах "Белый бор". Среди детских изданий - Красная книга Республики Коми. 

"Замечательно, что в республике выходят книги современных авторов. И, кстати, две из четырех перечисленных были изданы при финансовой поддержке администрации главы Коми. Я уверен, что мы будем поддерживать наших авторов и в дальнейшем", - заключил В.Уйба. 

Как сообщили в Миннаце Коми, в конкурсе участвовало 18 книг: 3 книги на коми языке, 6 книг на русском языке и 9 книг для детей. Члены Комиссии, а это известные писатели и журналисты, сотрудники ведущих библиотек республики, учёные-литературоведы и преподаватели нашей республики, поддержали инициативу председателя Комиссии, министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой об определении двух победителей в номинации "Лучшая книга года для детей".

"Радует то, что половина из представленных книг предназначены для детей. Они все интересные, красочные, оформлены ярко и притягивают к себе содержанием и красотой слова. Отрадно, что у наших детей есть возможность знакомиться с литературой нашей республики на коми и русском языках с помощью таких замечательных книг. Уверена, что все книги найдут своего читателя и будут незаменимыми помощниками в проведении мероприятий", - прокомментировала Галина Габушева.

фото Миннаца Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

3 июля 2020

Культура