Андрей Мороков победил в фотоконкурсе "Мой любимый Сыктывкар"

В Санкт-Петербурге подвели итоги фотоконкурса "Мой любимый Сыктывкар". Победителем жюри признало жителя столицы республики Андрея Морокова. Второе место досталось сыктывкарскому фотографу Борису Фомичёву, на третьем месте - работа Максима Филипьева.

Фото Андрея Морокова

Фото Бориса Фомичева

Фото Максима Филипьева

Самыми популярными в номинации "Приз зрительских симпатий" оказались два фотоснимка, которые набрали одинаковое количество лайков (по 44 каждый). Авторы работ - Даша Мамедова и Светлана Бутнева, члены Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас".

Фото Дарьи Мамедовой

Фото Светланы Бутневой

Победителем в номинации "Специальный приз Администрации Сыктывкара" стал Борис Фомичёв.

Фото Бориса Фомичева

Наталья Сомова, Владислав Бадер и Алексей Зрячев награждены специальными призами от творческой мастерской "Югыд-Арт" (руководитель - Светлана Турова).

Фото Натальи Сомовой

Фото Владислава Бадера

Награждение победителей и призёров планируется провести в сентябре, в день празднования 240-летия Сыктывкара.

Фото Алексея Зрячева

"Поздравляю победителей и благодарю всех участников конкурса. Честно говоря, мы не ожидали такого отклика на нашу идею - на конкурс было заявлено 1 104 работы. Участниками стали не только сыктывкарцы, но и жители других городов и сел республики и страны. Перед жюри стояла нелегкая задача, отбор победителей проходил в несколько этапов.

Приятно, что среди участников конкурса оказались как профессиональные фотографы, так и любители, которые в фотографиях хранят память о любимых уголках города и добрых моментах своей жизни. Хотелось бы, чтобы с лучшими работами познакомились не только пользователи социальных сетей. Возможно, мы подумаем над форматами фотовыставок", - рассказал постоянный представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Валерий Козлов.

 ***Фотоконкурс приурочен к 240-летию Сыктывкара. Организаторы -  Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации и Санкт-Петербургское коми землячество "Неватас" совместно с администрацией столицы Республики Коми и творческой мастерской "Югыд-Арт". Прием работ стартовал 12 июня, в День города Сыктывкара и День России, а завершился 12 июля.

 

Фото Андрея Морокова

По материалам ИА "Комиинформ"

29 июля 2020

Культура