В Москве открылась персональная выставка молодого художника из Сыктывкара

В Москве в Постоянном представительстве Республики Коми при президенте Российской Федерации 30 июля состоялось торжественное открытие персональной выставки работ молодого художника из Сыктывкара Назария Третяка - "Реальность и торжество иллюзий". Это вторая по счёту выставка Третяка, состоявшаяся в московском представительстве.

Как сообщает молодежный портал "Твоя Параллель" со ссылкой на постпредство, на выставке представлено более 30 новых работ художника, высоко оцениваемых специалистами по искусству. Среди них натюрморты, портреты, жанровые композиции и пейзажи, посвященные уникальной природе Республики Коми.

Мероприятие собрало высоких гостей, в числе которых представители зарубежных посольств, Государственной Думы РФ, духовенства, Международного совета экономического сотрудничества регионов, а также руководители региональных представительств, Общественного совета при Постоянной представительстве Республики Коми при президенте Российской Федерации, Коми Ремесленной Палаты и РОО "Землячество Коми".

Главным моментом вечера стала экскурсия по экспозиции, проведенная лично Назарием Третяком, в ходе которой гости получили уникальную возможность ближе познакомиться с творчеством художника, глубже почувствовать атмосферу произведений, понять замысел.

Сегодня Назарий Третяк учится на 5 курсе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Несмотря на молодость, (художнику всего 22), он широко известен в творческих кругах Республики Коми и за ее пределами. На его счету 9 персональных выставок в России и за рубежом, победы во многочисленных Республиканских, Всероссийских, Международных конкпрсах и фестивалях, звания лауреата Малой Нобелевской премии Республики Коми и лауреата премии Президента Российской Федерации "за многократные победы в международном конкурсе - фестивале "Детство без границ". На сегодняшний день картины художника высоко востребованы: заказы на работы Третяка приходят со всего мира, в том числе из США.

Персональная выставка Назария Третяка "Реальность и торжество иллюзий" продлится в Постоянном представительстве Республики Коми в Москве до октября 2020 года.

Фото Постпредства Коми при президенте РФ

По материалам ИА "Комиинформ"

1 августа 2020

Общество