На программы аспирантуры Коми научному центру выделено 20 бюджетных мест

Распределены контрольные цифры приема в аспирантуру ФИЦ Коми НЦ УрО РАН на 2021 год. Об этом сообщили в научной организации. Подписан Приказ Минобрнауки России от 31.07.2020 № 849 "Об установлении организациям, осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приема для обучения по программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2021/2022 учебный год". Согласно документу, выделено 20 бюджетных мест на программы аспирантуры.

В этом году при расчете контрольных цифр приёма Министерство использовало новую методику, которая учитывала эффективность работы организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В числе широкого круга показателей были такие как количество защит диссертаций, доходы от выполнения научно-исследовательских разработок, публикационная активность, количество иностранных обучающихся и другие. По каждому направлению подготовки выстраивался рейтинг организаций. Были установлены минимальные и максимальные цифры для каждой организации.

По итогам открытого публичного конкурса ФИЦ Коми НЦ УрО РАН были установлены контрольные цифры приёма на 2021 год по 7 направлениям подготовки (математика и механика; химические науки; науки о Земле; биологические науки; электро- и теплоэнергетика; языкознание и литературоведение; исторические науки и археология).

Фото Якова Шлегеля

По материалам ИА "Комиинформ"

6 августа 2020

Политика