Олег Михайлов выбыл из предвыборной гонки на пост главы Коми

Избирательная комиссия Коми зарегистрировала четверых кандидатов на должность главы региона.

В Избиркоме прошло заседание, на котором члены комиссии рассмотрели пакеты документов, предоставленные пятерыми кандидатами в главы. Для того чтобы продолжить предвыборную кампанию, участники гонки должны были пройти муниципальный фильтр и собрать подписи депутатов местного, муниципального и регионального уровня в количестве 180 штук.

По заключению рабочей группы Избиркома, четыре кандидата собрали необходимое количество подписей от народных избранников. Выдвиженец от КПРФ Олег Михайлов не прошел муниципальный фильтр и не сможет продолжать предвыборную кампанию в качестве кандидата на должность губернатора.

Избирательная комиссия республики Коми приняла решение отстранить выдвиженца КПРФ от дальнейшего участия в выборах на главный должностной пост в регионе.

В данных о поддержке депутатов О.Михайлова были выявлены неточности. Рабочая группа Избиркома по разным причинам "отбраковала" 16 подписей.

Секретарь Избиркома Коми Лариса Сердитова сообщила, что 16 подписей представленных Михайловым признаны недостоверными и незачтенными, 169 — признаны. В это время пришедшие на заседание сторонники Олега Михайлова криками пытались сорвать заседание комиссии.

Председатель Избиркома Коми Дмитрий Митюшев констатировал, что комиссия оценивает документы, а не эмоции.

После того как члены Комиссии большинством голосования сняли О.Михайлова с предвыборной гонки на должность главы, его сторонники шумно покинули зал заседания.

У выдвиженца из ЛДПР Андрея Никитина была выявлена одна незачтенная подпись. Подписи муниципальных депутатов, предоставленные за остальных кандидатов, претензий не вызвали - они достоверны и зачтены.

За должность главы Коми поборются в качестве самовыдвиженца действующий врио главы региона Владимир Уйба, выдвиженец КПСС Сергей Пономарев, выдвиженец Либерально-демократической партии России Андрей Никитин и выдвиженец партии "Зеленая альтернатива" Виктор Бетехтин.

Фото Владимира Шешкунаса

По материалам ИА "Комиинформ"

6 августа 2020

Политика