Юным сыктывкарцам расскажут об экологии и энергосбережении

Национальная детская библиотека Республики Коми имени Самуила Маршака приглашает на всероссийский фестиваль #ВместеЯрче в формате онлайн.

В сентябре в Национальной детской библиотеке Коми  имени С.Я.Маршака пройдет онлайн-фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. В прошлом году он впервые ярко и масштабно прошёл в сыктывкарской детской библиотеке.

"Цель фестиваля - научиться использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении, эффективно и безопасно по отношению к окружающей среде. В регионах России, оценивая его эффект воздействия на юных участников, фестиваль прозвали "полезным праздником", - отметила куратор фестиваля от Маршаковки Светлана Залесская.

Онлайн фестиваль энергосбережения и экологии начнётся с республиканского конкурса детского творчества #ВместеЯрче, который организован Маршаковкой при поддержке Коми республиканского центра энергосбережения. Конкурс пройдёт в три этапа: с 1 по 30 сентября - приём работ, 1 - 15 октября подведение итогов конкурса, 16 октября - объявление победителей.

Призёры конкурса получат полезные сувениры с символикой фестиваля и необычную книгу "Увлекательная экология, или Эффект бумеранга". По итогам конкурса участникам выдаётся электронный сертификат участника.

С 21 сентября  по 2 октября читателей Маршаковки ждёт онлайн-квест "Приключения ТЭК-Тика", где нужно будет выполнить шесть заданий и найти подсказки-"лампочки", которые приведут к выигрышу познавательных книг и сувениров. "ТЭК-Тик - друг детей и взрослых. А ещё его верные друзья и товарищи - специалисты таких профессий как нефтяники, газовики, угольщики, энергетики. Он освещает путь этим профессионалам и всегда готов помочь рассказать об их сложных, но очень интересных профессиях. Светлячок знает, как рождается энергия, сколько сил природы и энергетиков уходит на это, и готов поделиться знаниями об этом с взрослыми и детьми, чтобы они научились бережно относиться к энергии", - описывают главного героя Фестиваля. 

*** В 2020 году #ВместеЯрче исполняется 5 лет.

 

По материалам ИА "Комиинформ"

29 августа 2020

Культура