В Коми стартовал прием заявок на участие в фестивале "Василей-2021"

1 сентября в Центре народного творчества и повышения квалификации начался приём заявок на участие в XXVIII Республиканском фестивале современной коми песни "Василей", сообщили в учреждении.

К участию в фестивале приглашаются самодеятельные авторы музыки и слов и самодеятельные и профессиональные исполнители. Отбор конкурсных песен будет осуществляться по номинациям: "Национальная эстрадная песня", "Песня о родной земле", "Песня о любви", "Шуточная песня", "Авторская обработка коми народной песни" и "Молодёжная песня".

Для участия в заявочной кампании фестиваля необходимо подать следующие документы и материалы:

1. клавир песен (мелодию песни и аккомпанемент) на бумажном носителе;

2. текст песни на бумажном и электронном носителях;

3. подстрочный перевод текста песни на бумажном и электронном носителях;

4. видеозапись исполнения песни (сценический вариант в костюмах) на электронном носителе в формате .mpeg4, .avi или .wmv.

Заявки принимаются по почте 167000, г. Сыктывкар, ул. Советская, д. 28, по электронной почте culturerk@mail.ru с пометкой "Василей — 2021" и лично. Приём заявок продлится до 16 октября.

Как отметила куратор музыкального проекта, ведущий методист Центра народного творчества и повышения квалификации Ирина Любименко, уже начинают поступать заявки с новыми песнями. Приятно отметить, что, по сложившейся традиции, первая заявка пришла от Василия Лодыгина — одного из Василеев, основателей главного музыкального праздника республики.

Фото Центра народного творчества

По материалам ИА "Комиинформ"

2 сентября 2020

Культура