Директор подрядной организации из Вуктыла осужден за махинации при обустройстве водозаборной колонки

Вуктыльский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении директора местной организации. Как сообщили в республиканской прокуратуре, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Вуктыла.

Судом установлено, что в 2017 г. Строительная организация, заключившая муниципальный контракт с администрацией городского округа "Вуктыл", выполняла работы по устройству водозаборной колонки в поселке Усть-Соплеск. Директор подрядной организации в целях снижения затрат на приобретение материалов закупил водоводную трубу стоимостью многократно дешевле, чем это предусматривалось техническим заданием и условиями контракта. Приобретенная труба, кроме того, не соответствовала техническим параметрам по диаметру и максимальному давлению и не могла использоваться для поставки питьевой воды. Сэкономленные денежные средства коммерсант похитил, а жители поселка с наступлением зимы остались без воды.

Данный факт был установлен прокуратурой г. Вуктыла, по материалам проверки которой было возбуждено уголовное дело. В ходе его расследования коммерсант вину в содеянном не признал, однако в 2018 году провел работы по замене некачественной трубы.

Суд признал его виновным в инкриминируемом деянии и назначил наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Вуктылу.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

4 сентября 2020

Право