В колонии Синдора пресекли попытки доставки осужденным "запрещенки"

В ИК-42 в поселке Синдор Княжпогостского района пресечены попытки доставки осужденным запрещенных предметов путем почтового отправления и переброса на территорию учреждения.

Как сообщили "Комиинформу" в УФСИН по Коми, 1 сентября сотрудники колонии составили материалы на жительницу Эжвинского района Сыктывкара, отправившую на имя осужденного денежные средства. Во время досмотра поступившего в колонию письма из конверта была изъята купюра номиналом 100 рублей.

Правонарушительницу не остановил и тот факт, что штраф за административное правонарушение в соответствии со ст. 19.12. КоАП предусмотрен минимум в 30 раз больше.  

2 сентября в ночное время сотрудниками учреждения была пресечена попытка переброса запрещенных предметов на территорию исправительного учреждения через маскировочное ограждение.

В результате чего было изъято пять свертков, в которых содержались восемь сотовых телефонов, одна сим карта, шесть зарядных устройств, одна гарнитура, 35 пачек дрожжей по 11 грамм.

Неизвестные лица, попытавшиеся перебросить запрещенные предметы, скрылись в лесном массиве.

В настоящее время проводится проверка по установлению лиц, совершивших данное правонарушение.

Напомним, в соответствии ст. 19.12. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.

Фото УФСИН по Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

5 сентября 2020

Происшествия