На право проведения блог-тура могут претендовать реликтовые озера Усть-Куломского района

Жителей Коми призывают голосовать за родную республику в блог-туре "Россия - страна возможностей".

Напомним, Коми стала лидером народного голосования за право проведения блог-тура "Россия - страна возможностей". Республика заняла первое место среди регионов в номинации "Субъекты РФ с численностью от 500 тыс. до 1 млн", в которой было представлено 20 регионов. Республика значительно выдвинулась вперед, однако ситуация может измениться. Конкурс продлится до 25 января. 

В беседе с "Комиинформом" заведующий Социокультурным центром села Дон Усть-Куломского района, депутат совета сельского поселения Артур Гарнов отметил, что свой голос он отдал за родную республику.

Он хотел бы рассказать миру о своей малой родине - селе Дон и его достопримечательностях. Интересно, что первое упоминание о с. Дон изложено в ревизских сказках еще в 1719 году.

Интереснейшей достопримечательностью с. Дон А. Гарнов считает гостевой дом, в котором воссоздана атмосфера коми деревенской избы. В доме представлены верхне-вычегодские костюмы, полотенца и утварь, каждый может прикоснуться к прошлому коми народа.

Конечно же, одной из главных достопримечательностей района считается и реликтовое, пойменное озеро Донты, располагающее в полутора километрах от села. Озеро входит в состав регионального болотного заказника Дон-ты. 

Средняя ширина озера до 600 метров, а длина - целых 20 километров, ихтиофауна небогатая, но можно выловить окуня, карася, щуку, плотву и ерша. 

Еще одно реликтовое озеро, на которое обратил внимание А. Гарнов, располагается в центральной части района, - о. Кадам или Большой Кадам. Оно входит в состав гидрологической системы о. Донты. Примечательно, что эти два устькуломских озера в свое время было предложено включить в список семи чудес района.

По словам собеседника, также с. Дон славится своими добрыми и отзывчивыми людьми, о которых стоит рассказать в фильме. Отметим, в регионы, которые будут признаны победителями, приедут участники и наставники проекта "ТопБЛОГ", чтобы снять фильм о туристических местах.

Как ранее заявлял глава Коми Владимир Уйба, победа в конкурсе станет замечательным подарком для региона в 100-летний юбилей государственности.

"Благодаря этому мы сможем познакомить миллионы людей с историческими, природными и архитектурными памятниками Коми. Уверен, жители республики с радостью примут участие в голосовании", - отметил В. Уйба.

***ТопБЛОГ - проект, где каждый может получить навыки успешного ведения соцсетей и попробовать стать блогером. Лучшие участники выиграют реальные рекламные контракты, статус амбассадора и получат раскрутку своих аккаунтов. Проект реализуется президентской платформой "Россия - страна возможностей". Регистрация на участие в "ТопБЛОГ" проходит до 15 января 2021 года на официальном сайте.

Фото ozera.info, komandirovka.ru, А. Гарнова

По материалам ИА "Комиинформ"

13 января 2021

Окружающая среда