В Сыктывкаре ожидается яркое противостояние "Строителя" и "Волги"

Матчем против ульяновской "Волги" из Ульяновска "Строитель" продолжит серию домашних игр. Ледовый поединок этих команд, который пройдёт в воскресенье, 17 января, на стадионе "Бумажник" в Эжве, обещает быть жарким, прогнозирует пресс-служба сыктывкарского клуба.

И хозяевам поля, и гостям, как воздух, нужна победа - в этом сезоне перед ними стоит одна и та же задача - выйти в плей-офф. Ближе к достижению этой цели - подопечные Павла Франца: по итогам 15 игр "Строитель" с 27 очками находится на пятой строчке турнирной таблицы, тогда как "Волга" - на девятой (13 очков).

При этом они завершили первый круг нынешнего чемпионата в ТОП-8: "сине-белые" были седьмыми (21 очко), "жёлто-синие" - восьмыми (13 очков).

Но, если сыктывкарцы начали 2021 год с двух домашних побед, то ульяновцы продолжили проигрышную серию: поражение от "Байкал-Энергии" (Иркутск) в матче, который предшествовал предстоящей ледовой битве со "Строителем", стало для них уже седьмым подряд.

Скорее всего, столь неудачное выступление "Волги" и послужило причиной кадровых изменений в тренерском штабе "жёлто-синих": 14 января наставник команды Сергей Горчаков покинул свой пост, исполнять обязанности главного тренера будет Александр Савченко.

"Задача выхода в плей-офф Чемпионата России по-прежнему стоит перед командой в этом сезоне", - говорится в официальном сообщении ульяновского хоккейного клуба, в котором отсутствует пояснение о причинах отставки Сергея Горчакова.

Скажется ли на игре "Волги" замена главного тренера, а, если да, то как? Это мы увидим в воскресенье. Матч начнётся в 12.00. Для болельщиков вход на стадион "Бумажник" бесплатный.

Пока же вспомним результаты предыдущих встреч команд.

Именно с сенсационной гостевой победы над "Волгой" сыктывкарский "Строитель" стартовал в XXIX Чемпионате России по хоккею с мячом (Суперлига). Причём, подопечные Павла Франца не просто взяли верх над хозяевами поля, а устроили им разгром: матч завершился со счётом 11-2 в пользу "Строителя" - это самая крупная победа для клуба из Сыктывкара в его новейшей истории.

А вот предыдущие официальные матчи "сине-белых" и "жёлто-синих" (в рамках чемпионатов страны) после возвращения сыктывкарской команды в Суперлигу большей частью завершились для неё поражением.

24.02.2020

"Строитель" — "Волга" 3:9

11.11.2019

"Волга" — "Строитель" 7:5

13.01.2019

"Строитель" — "Волга" 7:2

28.12.2018

"Волга" — "Строитель" 3:7

04.01.2018

"Строитель" — "Волга" 1:7

16.12.2017

"Волга" — "Строитель" 5:4

Так что статистика предыдущих встреч - не в пользу хозяев поля, как и временная потеря двух "боевых штыков" - защитника Владимира Власюка и нападающего Алексея Ничкова, которые получили травмы.

Но зато "Строитель" может рассчитывать на горячую поддержку своих болельщиков, тем более, что матч состоится в выходной день, а морозы в Республике Коми пока отступают.

Правда, для привыкших к крытой "Волга-Спорт-Арене" гостей всё равно будет у нас холодновато, да и на тёплую встречу зрительских трибун "Бумажника" им рассчитывать не приходится.

Фото ХК "Строитель"

По материалам ИА "Комиинформ"

16 января 2021

Спорт