Необходимую сумму для онкобольной сыктывкарки Юлии Котик собрали за два дня

Неравнодушные люди за два дня собрали необходимую для лечения в Германии сумму для онкобольной сыктывкарки Юлии Котик. Сбор помогли закрыть читатели агентства "Комиинформ".

Сумма собралась буквально по капле, не было какого-то одного крупного благотворителя. Люди помогали кто по 100 рублей, кто по 1000 и больше. На счете сейчас 2 810 482,64 рублей. Это даже немного больше, чем требуется для оплаты полного обследования, лечения, перелета и проживания. Предварительная сумма - 2 745 000 рублей.

"Я благодарна каждому человеку, кто не прошел мимо, кто помог любым способом - распространением информации, переводами, кто-то просто морально поддерживает - это все очень значимо", - передает Юлия Котик.

Сегодня девушке предстоит много дел - связаться с координатором, обсудить визовый вопрос, подать документы на визу, оплатить лечение, так как немецкая клиника работает только по предоплате.

25 января Юлия должна быть уже в Германии. Обо всех событиях девушка будет информировать в группе "Помощь Юлии Котик" и в инстаграм.

Напомним, у сыктывкарки диагностирован рак правой молочной железы с метастазами в мозжечке, костях, печени и лимфоузлах средестения. Пациентку из Сыктывкара готовы принять в Германии, в Университетской клинике им. Гёте Франкфурт на Майне. Стоимость лечения, проживания и перелёта 30400€ (2 713 340 рублей по курсу на 16 января). 

Фото из архива героя публикации

По материалам ИА "Комиинформ"

18 января 2021

Общество