Шах и мат: в Сыктывкаре шахматисты устроят дуэль

В шахматной среде Сыктывкара кипят нешуточные страсти. Недавно тренировку группы юных шахматистов посетил молодой, хорошо прогрессирующий мастер FIDE Владислав Красиков.

Его пригласили для проведения одновременной игры в качестве сеансёра. Шахматная схватка шла одновременно на двух десятках полей. Во всех партиях Владислав Красиков одержал победу.

Событие не прошло незамеченным: после мастер-класса сильнейший шахматист Визинги Александр Митюшов назвал мастера FIDE Владислава Красикова "слабым мастерком" и вызвал на матч на условиях соперника, сообщив, что "безусловно, примет любое приглашение на матч тет-а-тет".

Владислав Красиков, в свою очередь, не стал отмалчиваться и предложил подкрепить слова рублем.

"Я с удовольствием провожу мастер-классы для детей, но играть благотворительный матч с человеком, не имеющим шахматного звания и максимальным рейтингом на 250 пунктов ниже моего, но с огромной короной на голове, к сожалению, для меня не представляет интереса при отсутствии призовых. Но как говорится, за слова нужно уметь отвечать, поэтому я предлагаю провести очный блиц/рапид-матч в Сыктывкаре со взносом в 15-20 тысяч рублей, где победитель забирает весь призовой фонд. Мой ответ можно считать официальным вызовом на матч с Александром," - ответил мастер FIDE. 

В итоге полемики игроки согласовали место и время проведения партии. Игроки встретятся в Сыктывкаре на базе "Северной Олимпии" 20 января в 17.00. Участник, не вышедший на контакт, признаётся проигравшим.

Фото vk.com

По материалам ИА "Комиинформ"

18 января 2021

Спорт