В Коми 46% работающих жителей трудились в новогодние праздники

В начале января специалисты службы исследований hh.ru провели опрос среди работающих россиян, в том числе жителей Коми и выяснили, как они провели новогодние праздники и с каким настроением они приступили к работе.

Согласно недавнему исследованию, 46% опрошенных, в том числе жители Коми так или иначе работали в течение новогодних каникул. Примечательно, что самый высокий процент постоянно трудящихся на праздниках среди жителей федеральных округов России, также был зафиксирован именно в СЗФО - 19%, что выше среднероссийского показателя. Меньше всего трудились на новогодних каникулах в Москве - лишь 6%. Выше всего доля тех, кому пришлось решать рабочие дела - среди фрилансеров.

Так или иначе отрывались на рабочие вопросы с 1 по 8 января в этом году представители из сферы "Продажи" - 64% опрошенных, на втором месте работники из сферы "Начало карьеры" - 52%, также не смогли оставить работу в праздники специалисты из сферы "Бухгалтерия и финансы". Реже всего работали в новогодние каникулы специалисты из сферы "Административный персонал".

Решили провести каникулы в путешествиях по России 16% опрошенных, в том числе и жители Коми. Примечательно, что в прошлом году эта цифра была ниже и составила 14%. Решил не выезжать за границу и исследовать родные просторы каждый четвертый представитель из сфер "Высший менеджмент", "Искусство и масс-медиа", а также "Строительство и недвижимость", именно работники этих сфер чаще больше всего путешествовали по стране во время новогодних праздников. В этом году заграницу на новогодние каникулы поехал лишь 1% из числа опрошенных, в отличие от прошлого года, тогда новогодние каникулы заграницей провели 4% опрошенных.

84% опрошенных, в том числе жители Коми решили не продлевать себе каникулы за счет отпусков и отгулов и вышли на работу в указанные работодателем сроки. Если смотреть в разрезе профессиональных сфер, продлевали себе зимние каникулы в этом году чаще всего представители высшего менеджмента, производственной и бухгалтерской сфер, а также из области информационных технологий.

"В ходе опроса выяснилось также, что 25% опрошенных, в том числе жители Коми приступил к работе с плохим настроением после каникул, что в целом является самым высоким показателем по стране среди опрошенных. С позитивным настроем приступили к работе в 2021 году представители из сфер "Производство", "Бухгалтерия", "Строительство, недвижимость". Хуже всего настроение в начале года было у представителей сферы "ИТ, телеком", - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

19 января 2021

Экономика