Каждый второй россиянин сталкивался с мошенничеством

Каждый второй россиян и каждая третья российская компания сталкивались с мошенничеством, следует из исследования, проведенного Банком России, пишет ТАСС.

"Порядка 30% опрошенных юридических лиц сталкивались с мошенниками, среди физических лиц этот показатель составляет около 48%. То есть фактически каждый второй человек в России сталкивался с мошенниками", - сказано в исследовании.

Авторы исследования отмечают, что средний уровень доверия клиентов кредитных организаций к безопасности электронных технологий и сервисов в 2020 году вырос и составил 73,32% против 70,93% в 2019 году. Среди юридических лиц уровень доверия составил около 72%, среди физических - порядка 74%.

"Совместные усилия Банка России, финансовых организации, органов прокуратуры, других правоохранительных органов, направленные на профилактику и противодействие противоправной деятельности, в том числе социальной инженерии, способствовали тому, что доверие граждан к безопасности финансовых технологий выросло. Мы полагаем, что необходимо продолжать такую совместную работу", - комментируют итоги исследования в ЦБ.

В опросе приняли участие 41, 8 тыс. респондентов: 198 юридических и 41,6 тыс. физических лиц.

Фото ТАСС

По материалам ИА "Комиинформ"

20 января 2021

Экономика