Сотрудники Коми УФСИН отработали освобождение заложника, захваченного преступниками в спецвагоне

5 марта в УФСИН России по Республике Коми под руководством заместителя начальника Управления Евгения Краснова прошло тактико-строевое занятие, сообщает пресс-служба ведомства. На центральной базе Жилищно-коммунального управления силами и средствами сводного отряда учреждений Сыктывкарской оперативной зоны отработаны действия по освобождению заложника, захваченного преступниками в специальном вагоне.

По замыслу учений, при сдаче спецконтингента встречному караулу на обменном пункте станции Сыктывкар от планового ж/д караула Сыктывкар - Воркута осужденный, находящийся в одной из камер спецвагона, воспользовавшись отсутствием бдительности помощника начальника караула, захватил сотрудника и заблокировал его в камере, где также находились еще двое осужденных. Преступники завладели табельным оружием.

При проведении тренировки совершенствовалась слаженность и выучка сотрудников сводного отряда. Были отработаны действия групп ведения переговоров, блокирования и группы захвата. По итогам учений руководителем группы были отмечены недостатки, а также определены мероприятия по дальнейшему совершенствованию и обучению личного состава. В целом руководством УФСИН дана положительная оценка действиям групп боевого порядка.

Отметим, в мероприятии приняли участие сотрудники Управления по конвоированию, СИЗО-1, отдела специального назначения, МСЧ-11 и Центра инженерно-технического обеспечения и вооружения - всего более 50 человек.

По материалам ИА "Комиинформ"

5 марта 2021

Происшествия