Комистат подсчитал, сколько цветов можно купить на среднюю зарплату

В преддверии 8 марта Комистат обнародовал информацию о ценах на цветы.

За 2020 год стоимость свежесрезанных цветов по республике выросла на 16 % и в конце декабря составила 144 рубля 76 копеек за штуку. Букет из пяти цветов можно было купить за 724 рубля, что на 29 % дороже, чем в среднем по стране.

Среди регионов России самый высокий ценник на букет из пяти цветов регистрировался в Чукотском автономном округе (почти 1,6 тысячи рублей), самый низкий - в Республике Адыгее (362 рубля).

В соседних регионах - Кировской, Архангельской областях и Пермском крае -  праздничный букет обходился до 600 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге средний чек составлял чуть более 500 рублей. Республика Коми входила в топ-20 регионов с не самыми выгодными ценами.

"Таким образом, цветы в нашей республике - подарок далеко не дешевый. И как бы не хотелось мужчинам удивить своих возлюбленных миллионом алых роз, на среднемесячную заработную плату они смогут приобрести только 391 цветок. По сравнению с предыдущим годом из-за роста цен такой букет уменьшился на 44 цветка", - сообщает Комистат. 

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

6 марта 2021

Общество