Владимир Уйба поручил довести производство сорбента до промышленных масштабов

Глава Коми выявил неисполнение поручение правительства. На заседании комиссии по ЧС 15 марта выяснилось, что в Коми до сих пор используют канадский сорбент для предотвращения нефтеразливов, в то время как в КНЦ производят сорбент, в разы превосходящий зарубежный продукт.

Этот вопрос глава поднял в ходе обсуждения подготовки нефтяных компаний к паводковому сезону.

"В стране идёт импортозамещение. Я в прошлом году дал команду рассмотреть возможность промышленного производства сорбента, который разработали коми ученые, - отметил глава Коми. - Поручение не исполнено. В этом году приобретен канадский сорбент, который представляет собой опилки и используется разово. В это время сорбент КНЦ УрО РАН создан из вспененной целлюлозы. Это уникальный продукт, он не тонет и может использоваться до трёх раз. Лучший сорбент производят не в Канаде, а в Коми. Ещё раз хочу вернуться к этому вопросу вместе с Булатовым (первый зампред Правительства Коми - ред). Вы тратите деньги, оставляя их в Канаде, хотя могли оставлять в Коми. Извольте работать в интересах региона! Доложите о рассмотрении".

Министр природных ресурсов Коми Алексей Кузнецов заступился за нефтяников, пояснив, что сорбент не производится в промышленных масштабах. В.Уйба потребовал прекратить спор.

"Я это все слышал год назад. За год ситуация не поменялась, результата нет. У нас есть полный цикл производства. Ставьте государственный заказ. А поручение правительства выполнять - это обязанность. Доведите производство сорбента до промышленных масштабов".

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

15 марта 2021

Политика