Резервный фонд Коми на случай агрессивного паводка составляет 18,6 млн рублей

В Администрации главы Коми 15 марта оценили готовность к паводку 2021 года.

Как отметил глава Коми Владимир Уйба, в 2020 году республика увидела, как стихия может влиять на жизнь людей. В районах вводился режим ЧС, были разрушены мосты и дороги, пострадали соцобъекты.

В качестве примера руководитель региона привел пострадавшую в Усть-Цильме школу в с.Бугаево. В январе глава посещал учреждение, которое начали восстанавливать благодаря соцпартнерству с "ЛУКОЙЛ-Коми".

Пользуясь случаем, глава выразил благодарность компании, которая взяла на себя основные работы. По его словам, скоро температура воздуха поднимется выше нуля, в этой связи задача ответственных органов - обеспечить максимальное информирование граждан о соблюдении мер безопасности на воде. Также необходимо проинформировать и об опасности схода снега с крыш.

Как доложил начальник Коми ЦГМС Олег Козел, на 10 марта запасы воды на реках Коми не превысили 100%, достигая 70% на юге и 94% на севере. Показатели по запасам значительно меньше, чем в 2020 году. При этом, толщина льда превышает прошлогодние показатели.

При нормальном развитии весенних процессов максимальные уровни воды ожидаются на 10-60 см ниже нормы. При "дружной" весне и заторах на всей территории Коми, уровни превысятся на 20-160 см. Официальный прогноз на весну ждут в первой декаде апреля.

По информации МЧС Коми, в 2021 году будет проведена проверка субъекта по готовности к паводку и пожарам. 

Как доложил руководитель Комитета ГО и ЧС Коми Александр Бурцев, в пяти муниципалитетах будут выставлены восемь постов спасателей Спас-Коми.

"Резервный фонд финансовых средств сформирован в необходимом объеме. Сегодня он составляет 18,6 млн рублей. Запас материально-технических средств для предотвращения ЧС составляет 51 млн рублей", - отметил он.

По его словам, специалисты уже выезжали в южные районы Коми, которые готовятся к паводку в середине апреля. В завершении А.Бурцев сообщил, что в прошлом году за матпомощью после паводка обратились семь муниципалитетов. На эти цели было выделено 36,4 млн руб.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

15 марта 2021

Общество