Судебные приставы помогли жительнице Краснозатонского выселить бывшего сожителя из квартиры

В Сыктывкаре судебные приставы восстановили права собственника квартиры, сообщает пресс-служба УФССП по Коми.

Жительница сыктывкарского поселка Краснозатонский обратилась в суд для признания бывшего сожителя утратившим право пользования квартирой, выселения и снятия с регистрационного учета. Как было указано в иске, ответчик не является ни собственником жилого помещения, ни членом семьи, поэтому его проживание и регистрация нарушают права истца как собственника.

Основываясь на статьях Жилищного кодекса РФ, суд удовлетворил требования истца: если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом семьи, последний утрачивает право пользования жилым помещением и должен его освободить. Отсутствие в собственности у ответчика каких-либо объектов жилого фонда не имело правового значения для дела и не могло служить достаточным основанием для отказа в удовлетворении предъявленного к нему иска.

Судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Сыктывкару №1 уведомила должника о возбуждении исполнительного производства и в ответ на его отказ выехать из квартиры предупредила о взыскании исполнительского сбора в размере 5 тыс. рублей и принудительном выселении без дополнительного извещения.

Оценив последствия неисполнения судебного решения, должник через несколько дней вывез вещи и отдал свои ключи взыскателю. Так как с регистрационного учета мужчина снялся самостоятельно сразу после судебного процесса, исполнительное производство было немедленно окончено фактическим исполнением.

 

Фото УФССП по Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

18 марта 2021

Общество