Коми презентовала свой турпотенциал на Международной выставке

Коми презентовала свой турпотенциал на Международной выставке MITT, сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

MITT - одна из самых масштабных и авторитетных туристических выставок в стране и на ближнем зарубежье. Это событие традиционно открывает сезон туристических выставок России. Так, 16 марта в Москве состоялось открытие 27-й Международной выставки, участником которой Республика Коми стала впервые в год своего векового юбилея.

В этом году в Крокус Экспо размещены экспозиции компаний из 28 стран и более чем 50 регионов России - это представители всех сегментов туристической индустрии. Коми в свою очередь представила на выставке действующие туры двух туроператоров - Финно-угорского этнокультурного парка и Северного Урала, предложения местных субъектов турбизнеса, а также рассказала о развитии новых направлений туризма - экологического и этнографического.

Впервые на стенде Коми в рамках выставки состоялся мастер-класс по росписи прялок верхневычегодскими узорами, которыми когда-то вдохновился известный художник-абстракционист Василий Кандинский. Благодаря мастер-классу участники познакомились с одним из направлений туризма в Коми - этнографическим.

"Республика Коми известна своей красочной и самобытной культурой, которая вдохновляет людей, позволяет им обрести самих себя, раскрыть новые таланты. Так, более 130 лет назад северный край влюбил в себя одного из культовых художников XX века, основоположника абстракционизма Василия Кандинского. Сегодня же в регионе активно развивается направление этнографического туризма. Одним из перспективных этномаршрутов выступает тур "По пути Василия Кандинского", - рассказал министр культуры Коми Сергей Емельянов.

Ключевым событием в период участия в выставке стало подписание соглашения между Министерством культуры, туризма и архивного дела Коми и Ассоциацией специалистов в области культурных маршрутов "Святыни неразделенного христианства".

Все три дня работы выставки MITT 2021 сопровождались насыщенной деловой программой, которая затронула самые актуальные вопросы туристической отрасли. Всего в рамках выставки прошло 14 встреч, на которых выступили более 80 спикеров.

Фото Минкультуры Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

19 марта 2021

Общество