Количество безналичных операций жителей Коми за 2020 год выросло на 13%

За 2020 год с использованием эмитированных в Республике Коми платежных карт совершено 388 млн безналичных операций на общую сумму 519 млрд руб. По сравнению с 2019 годом количество и объем операций возросли на 13% и 15% соответственно, сообщили "Комиинформу" в Отделении Банка России по Республике Коми.

В республике были приобретены товары и услуги с использованием платежных карт на сумму более 138 млрд рублей, что на 10% больше, чем за 2019 год. Средний чек по оплате товаров и услуг составил 635 рублей.

Более популярными стали транзакции, совершенные в сети Интернет. По сравнению с 2019 годом количество таких операций увеличилось в 3 раза и составило 106,9 млн транзакций, а объем в 6 раз - до 320 млрд рублей.

Число электронных терминалов для оплаты в торгово-сервисных предприятиях выросло не только в столице региона, но и в большинстве районов республики. На 1 января 2021 года их насчитывалось 22,7 тысяч единиц, что на 16% больше, чем в 2019 году.

Несмотря на тенденцию снижения количества операций по снятию наличных по республике в целом (за 2020 год их количество сократилось на 22,7%), у жителей отдаленных и малочисленных населенных пунктов сохраняется потребность в снятии наличных с карт. Обеспечить эту доступность позволяют терминалы с функцией выдачи наличных ("cash-out"). Эта функция работает так же, как и обычная покупка с помощью банковской карты. При этом пользователь банковской карты снимает наличные не в банкомате, а на кассе торгово-сервисного предприятия или почтового отделения.

По словам заместителя управляющего Отделением Банка России по Республике Коми Юрия Железняка, на 1 января 2021 года в республике количество таких терминалов с функцией cash-out составило 519 единиц.

"Банкам с учетом большой протяженности территории республики тяжело дотянуть свою сеть до отдаленных населенных пунктов, не в каждом селе есть отделение банка и банкомат. А использование терминалов с функцией cash-out помогает решить проблему со снятием наличных. Тем более, что большая часть таких устройств установлена в почтовых отделениях Республики Коми", — отметил Юрий Железняк.​

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

31 марта 2021

Экономика