"Мой бизнес" Коми для предпринимателей: в Сыктывкаре наградили лучших экспортеров региона по итогам 2020 года

Вчера в Сыктывкаре подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса для малого и среднего предпринимательства "Экспортер года". К участию в нем были приглашены лучшие экспортеры на территории республики, представленные в различных направлениях.

Конкурс "Экспортер года - 2020" — это площадка для продвижения лучшего опыта и практики по внешнеэкономической деятельности товаропроизводителей. Целью конкурса является содействие развитию внешнеэкономической деятельности региональных предпринимателей, в том числе из Республики Коми, обеспечение возможности предпринимателям представить лучшие образцы отечественной продукции и услуг.

В этом году заявки на участие в конкурсе прислали 37 предприятий. По результатам конкурсного отбора 14 участников прошли в финал и распределились по четырем номинациям:

"Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса";

"Экспортер года в сфере промышленности";

"Трейдер года";

"Прорыв года".

В номинации "Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса" рассматривались организации, занятые в экспорте продукции сельского хозяйства: растениеводство, животноводство, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства и отрасли промышленности, тесно связанные с сельскохозяйственным производством.

Дипломом за 3 место был награжден ИП Павел Чарков, 2 место присуждено руководителю ООО "Кофе Плюс" Игорю Бушковскому, а 1 место заслуженно получило ООО "Комплексные системы безопасности" и его руководитель Вячеслав Богдан.

"В одну из своих заграничных поездок я познакомился с людьми, которые проявили интерес к дарам природы Республики Коми, с этого начался бизнес предприятия по экспорту дикоросов. Специфика работы — производство различных видов грибов и ягод, преимущественно - черники. Наша база находится в Сыктывкаре, и закуп продукции мы ведем в пределах 250 км вокруг него. Сегодня мы сотрудничаем с Италией, Словакией, Румынией, Австрией и Болгарией. В текущем году с помощью Центра поддержки экспорта Республики Коми планируем расширить географию поставок и разнообразить ассортимент продукции", - рассказал Вячеслав Богдан.

Вторая номинация премии - "Экспортер года в сфере промышленности". В ней рассматривались заявки от организаций, экспортирующих промышленные товары в следующих отраслях: электроэнергетика, топливная промышленность, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, строительные материалы, легкая промышленность.

3 место в номинации присудили руководителю ООО "Керка" Дмитрию Ткачу, 2 место досталось ООО "Лесное дело" и его руководителю Николаю Чудакову и 1 место - руководителю ООО "Комилесбизнес" Александру Игнатову.

В номинации "Трейдер года" вниманию были представлены торговые дома и организации, осуществляющие оптовую экспортную торговлю. 2 место занял индивидуальный предприниматель Артур Пельмегов, а 1 место присуждено ООО ТД "Комтрейд" из г. Ухта и его руководителю Ларисе Саткановой.

Рекордное количество заявок было подано на номинацию "Прорыв года". В ней были представлены экспортеры, которые в минувшем году показали высокую положительную динамику внешнеторговой деятельности или расширили географию экспортных поставок, отправили на экспорт уникальный инновационный продукт.

3 место присудили ООО "Текстиль Коми" и его представителя Наталию Шикову, 2 местом награждена индивидуальный предприниматель Оксана Аверкиева с собственным брендом одежды. А 1 место было присуждено ООО ателье "Силуэт Севера" и заместителю руководителя Анжелике Симаковой.

Помимо этого, дипломами участников конкурса были награждены начинающие экспортеры: индивидуальные предприниматели Дарина Штымяк и Александр Иванов, а также руководитель ООО "Биоэкобаланс" Татьяна Щемелинина.

Компании-победители презентовали свой бизнес и рассказали, в чем их сильные стороны, в том числе связанные с экспортной деятельностью. Чтобы гости, которые присутствуют на мероприятии, увидели, что это работает, что есть реальные компании, реальные контракты и реальные деньги.

Все победители получили сертификаты разного номинала на обучение английскому языку и сертификаты на разработку презентации предприятия или съемку видеоролика об их деятельности. За первое место победители награждались возможностью принять участие в выставке в пределах России и за рубежом, чтобы предприятие могло презентовать свой бизнес на лучших площадках. Победитель может сам выбрать выставку для участия любой точке мира.

"Экспорт — один из инструментов вашего бизнеса, который может позволить вам дополнительно развиваться и расширяться. Центр поддержки экспорта Республики Коми открылся 1 января 2020 года и ведет свою деятельность по трем направлениям: стимулирование вовлечения в экспортную деятельность, содействие к выходу на иностранные рынки товаров и услуг и содействие в повышении конкурентоспособности. Подобные конкурсы в том числе проводятся для поощрения и стимулирования экспортной деятельности предприятий нашей страны и отдельно по регионам", - рассказал о деятельности руководитель Центра поддержки экспорта "Мой бизнес" Коми Александр Лебедев.

Сегодня Республика Коми экспортирует более чем в 100 стран. Региональный Центр поддержки экспорта предлагает бизнесу образовательные программы, консультационную поддержку, продвижение на международных электронных площадках, сертификацию и помощь в поиске иностранных партнеров.

"Сейчас крайне важно правильно презентовать компанию в виде хорошего сайта и других рекламных материалов, грамотно проработанных коммерческих предложений, сопровождения переговорного процесса. Если необходимо, мы ищем нашим республиканским предприятиям иностранного покупателя. Это одна из базовых услуг, которые Центр поддержки экспорта оказывает для всех, кто сегодня может и хочет экспортировать свою продукцию", - отметил Александр Лебедев.

Региональный этап конкурса "Экспортер года" проводится в рамках реализации регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", входящего в состав национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Фото Владимира Шешкунаса

По материалам ИА "Комиинформ"

31 марта 2021

Экономика