В Коми складывается стабильная обстановка на рынке нефтепродуктов

В Коми складывается стабильная обстановка на легальном рынке нефтепродуктов. Об этом шла речь на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Коми под председательством первого заместителя председателя регионального правительства Игоря Булатова. Встреча прошла в администрации главы Коми 31 марта. 

Как сообщила замначальника отдела СЗМТУ Росстандарта Людмила Демина, в целом регионы Северо-Запада показывают положительную динамику в вопросах качества топлива и технического регламента.

Количество суррогата на рынке снизилось в два раза. На легальном рынке создана атмосфера, когда продавцы нефтепродуктов отдают себе отчет в значительных финансовых издержках при нарушениях. Все это приводит к снижению реализации некачественных нефтепродуктов через АЗС. 

В 2020 году Росстандарт выявил нарушения качества топлива на каждой восьмой проверенной автозаправке. На 130 АЗС из проверенных тысячи по стране выявили нарушения по физико-химическим показателям. В рамках внеплановых проверок были взяты две тысячи образцов, в которых 8% не соответствовали нормам. Это 3,5% бензина и 15% дизеля. 

Интересно, что в Коми складывается стабильная ситуация. Причиной тому - продукция Ухтинского нефтеперерабатывающего завода, которая покрывает практически всю потребность в топливе в регионе. На самом предприятии контроль за продукцией ведется в рамках четырехстороннего соглашения. 

"Лукойл Северо-запад нефтепродукт" обеспечивает основную долю реализации топлива на рынке республики. Лишь прядка 30% приходится на сетевые компании. 

В 2020 году в Коми прошли совместные проверки с МВД региона. В поле зрения попали два юрлица, на шести АЗС взяли пробы. Нарушений физико-химического состава не выявили. 

На двух объектах выявили нарушения в вопросах измерения топлива. 

Что касается смазочных масел и спецжидкостей, то эту продукцию Росстандарт также проверил совместно с МВД. К административной ответственности привлекли два юрлица и девять ИП. 

11 магазинам внесены предупреждения. 

Как отметила Л.Дёмина, для профилактики нарушений на рынке нефтепродуктов Росстандарт публикует карту качества топлива, где можно увидеть полный перечень фактов его некачественной реализации. 

Основная доля фальсификата сегодня приходится на Центральную Россию. 

Запланирован запуск цифрового сервиса информирования о фактах реализации опасного топлива в режиме реального времени. Минпромторг разрабатывает систему, направленную на выявление и пресечение фактов недолива топлива. 

Отвечая на вопросы участников встречи, Л.Дёмина отметила, что в Коми сегодня нет лаборатории, которая могла бы оперативно выявлять некачественное топливо на нефтебазах, а именно там смешивают топливо. Та лаборатория, которая могла бы это делать, заканчивает лицензию и закрывается, так как у нее нет надзорных функций. 

И.Булатов поручил Росстандарту представить свои предложения для решения проблемы. 

В рамках совещания была озвучена проблема контрафактного топлива, которое поставляется в колоссальных объемах в организации в обход АЗС. Сегодня это топливо никто не проверяет. 

Как доложил представитель МВД по Коми Антон Шадрин, правоохранители могут подключиться к решению проблемы, но для этого необходимо заявление в полицию. Таких заявлений в ведомство не поступало. 

В продолжении темы он сообщил, что в 2020 году в Коми в рамках профилактических мероприятий выявлено 35 административных нарушений, из оборота изъято более восьми тыс. литров моторного масла и смазочных материалов. Больше всего - в Усть-Вымском районе (1,5 тыс.литров), Княжпогостском (1370 литров), Усинске (1259 литров). 

За три месяца 2021 года возбуждено девять уголовных дел, в прошлом году за аналогичный период таких дел было четыре. 

С 1 по 10 апреля в Коми пройдет операция "Контрафакт". 

Фото Владимира Шешкунаса

По материалам ИА "Комиинформ"

31 марта 2021

Экономика