Госдолг Республики Коми за март уменьшился на полмиллиарда рублей

По состоянию на 1 апреля он составил 34 061,4 млн рублей. На 2 апреля эта цифра ещё снизилась - до 33 261,4 млн рублей за счет погашения задолженности по возобновляемой кредитной линии на 800 млн рублей, сообщили "Комиинформу" в Минфине Коми.

В 2020 году республика была вынуждена наращивать госдолг. Из-за последствий пандемии, а также в связи с сокращением добычи нефти в соответствии с условиями ОПЕК плюс произошло значительное снижение налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета по сравнению с 2019 годом. При этом возникли существенные незапланированные расходы, связанные с преодолением последствий пандемии и ее профилактикой.

Чтобы выполнить все ранее заявленные социальные обязательства (выплату пособий, индексации пенсий и зарплат и т.д.) Республике Коми, как и подавляющему большинству субъектов, пришлось пойти на дополнительные заимствования. В текущем году поступления собственных доходов в региональный бюджет пока складываются на уровне аналогичного периода 2020 года.

В то же время Министерство финансов Коми работает в направлении минимизации расходов на обслуживание государственного долга Республики Коми. Для погашения дефицита республиканского бюджета используется комбинация инструментов: недорогие, преимущественно бюджетные кредиты, возобновляемые кредитные линии коммерческих банков, которые в сочетании с операциями по управлению остатками средств на едином счете республиканского бюджета позволяют значительно снизить расходы на обслуживание госдолга.

Так, на электронный аукцион были выставлены 4 заявки на возобновляемые кредитные линии на общую сумму 3,2 млрд рублей со сроком погашения в конце 2022 года. По условиям соглашений между Правительством Коми и Министерством финансов России о предоставлении бюджетного кредита из федерального бюджета, заключённых в 2017 году, ставки по привлекаемым кредитам не должны превышать уровень ключевой ставки, увеличенный на 1 процент годовых, что в нынешних условиях составляет 5,5% (ключевая ставка, установленная Центральным Банком Российской Федерации, 4,5% +1%).

Однако кредитные организации не спешат участвовать в аукционе, ожидая дальнейшего роста ключевой ставки: пока лишь одна кредитная организация изъявила желание участвовать в аукционе по предоставлению кредита на 0,25 млрд рублей. Остальные 3 аукциона признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок. Тем не менее, заявки будут выставлены на аукцион повторно после апрельского заседания Центрального банка.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

2 апреля 2021

Экономика