Эльмира Ахмеева отметила важность безотходного производства для развития экономики Коми

Сегодня в Сыктывкаре проходит практическая сессия по развитию промышленных кластеров. В ней принимают участие представители организаций и предприятий в составе действующих и создаваемых промышленных кластеров, представители органов исполнительной власти, ответственные за реализацию региональной промышленной политики, и представители центров кластерного развития России из 40 регионов страны.

"Событие такого масштаба и такого рода у нас впервые, сегодня проходит защита промышленных кластеров РФ. Представлено 22 кластера из разных регионов страны. Каждый из них сформировал кооперацию из предприятий. Цель сегодняшнего мероприятия - рассмотреть эти проекты для понимания уровня кооперации, и в дальнейшем зарегистрировать эти кластеры в Минпромторге России", - отметила министр экономического развития и промышленности РК Эльмира Ахмеева.

Напомним, в республике сформирован свой деревообрабатывающий кластер, в состав которого уже вошли 14 предприятий. В этом году он также ставит цели получить статус промышленного кластера и войти в реестр промышленных кластеров Минпромторга России. Это даст возможность получить финансовую поддержку на дальнейшее развитие, закупку оборудования и компенсацию части затрат, в том числе модернизацию действующего предприятия.

В последний раз подобное событие проходило два года назад, поэтому сегодня на практической сессии большое количество участников - 22. Предзащиту будет проходить кластер по производству трубопроводной арматуры Челябинской области, Тульский национальный аэрозольный кластер, Электротехнический кластер Псковской области, Рязанский инженерно-производственный кластер и другие.

"Защищать проект действительно сложно. Сегодня проходит предварительная защита, и у нас будет время, чтобы подготовиться к самой защите, отшлифовать его, провести работу над выявленными недостатками и слабыми сторонами", - сообщила Эльмира Ахмеева.

Она отметила, что ключевую роль для кластера в получении статуса приоритетного инвестпроекта играет наличие глубокой переработки. Поэтому в ближайшее время будет рассмотрена такая возможность для деревообрабатывающих предприятий, входящих в одноименный кластер республики.

Помимо деревообрабатывающего промышленного кластера в республике планируется создать нефтегазовый кластер, так как нефтегазовые компании, представленные в Коми, также являются одними из крупнейших налогоплательщиков, и, наравне с лесопромышленными предприятиями, являются ключевыми в экономике региона.

"Сегодня мы стараемся обеспечить условия не только для добычи, но и для переработки, создания той самой товарной стоимости, что в дальнейшем позволит пополнять бюджет Республики Коми и, как следствие, у нас появится больше свободных средств на строительство различных социальных объектов и улучшения качества жизни людей", - подчеркнула Эльмира Ахмеева.

В ближайшее время планируется организовать встречу с представителями нефтегазовых компаний, представленных в Коми, по вопросу развития нефтегазового кластера. В числе прочих там будут рассмотрены и вопросы развития перерабатывающей отрасли.

Напомним, на два дня, 1 и 2 апреля, Сыктывкар стал центром обсуждения перспектив развития промышленных кластеров страны. В столице Коми проходит практическая сессия по развитию промышленных кластеров России. Она объединила представителей организаций и предприятий в составе действующих и создаваемых промышленных кластеров, представителей органов исполнительной власти, ответственных за реализацию региональной промышленной политики. В сессии принимают участие представители из более чем 40 регионов России.

За организацию мероприятия отвечает центр "Мой бизнес" Коми совместно с Министерством промышленности и торговли РФ и Правительством республики при поддержке Ассоциации кластеров и технопарков России.

По материалам ИА "Комиинформ"

2 апреля 2021

Экономика