Налоговая служба начнет снимать с учета онлайн-кассы

Предприниматели и представители организаций, не обслуживающие кассовую технику согласно требованиям законодательства, начали получать письма от налоговой службы, сообщает пресс-служба УФНС по Коми.

Дело в том, что после введения онлайн-касс, жизнь представителей бизнеса не только существенно упростилась - были отменены порядка 10 форм бумажной отчетности, - но и пополнилась новыми обязательствами в виде своевременного обслуживания кассовой техники.

В зависимости от модели кассы бизнесмен выбирает удобный для своего использования "фискальный накопитель" - своего рода флешку, которая накапливает информацию о расчетах с покупателями. Каждый фискальный накопитель имеет срок службы, после истечения которого необходимо заменить накопитель на новый, а переполненный сдать в налоговую службу и внести изменения в регистрационные данные кассы.

Причем написать заявление в налоговую о перерегистрации кассовой техники вместе с отчетами о закрытии фискального накопителя и об изменении параметров регистрации можно в любую инспекцию, вне зависимости от того, где ведется деятельность. Написать заявление необходимо в день замены накопителя или на следующий день, но не позднее этого срока.

Если предприниматель или юридическое лицо не исполнят обязанность по замене фискального накопителя, то налоговый орган предупредит о просрочке накопителя и о предстоящем снятии кассы с учета. Однако если владелец кассы проигнорирует такое извещение и не приведет кассовую технику в должное состояние, то касса будет снята с учета в одностороннем порядке, без заявления пользователя. При этом владельцу кассы в течение 60 календарных дней с даты снятия кассы с учета необходимо будет представить в налоговую службу все данные с фискального накопителя, которые не были своевременно переданы.

Не предоставление фискальных данных в указанный срок является нарушением законодательства по применению кассовой техники и может повлечь за собой административную ответственность в виде штрафов от 1,5 тысяч рублей до 10 тысяч рулей. Информацию о контрольно-кассовой технике можно найти на сайте налоговой службы.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

4 апреля 2021

Экономика