Меньше месяца осталось у жителей Коми, чтобы отчитаться о доходах

Наиболее удобный способ заполнения и отправки декларации 3-НДФЛ через Личный кабинет налогоплательщика. Удобство сервиса оценили уже 300 тысяч жителей региона, и с каждым годом на дистанционное взаимодействие с налоговой службой переходит все большее количество пользователей, сообщает пресс-служба УФНС Коми.

Например, в 2020 году количество деклараций, представленных жителями региона через личные кабинеты, составило 64 тысячи. В то же время, в 1 квартале текущего года в налоговые органы республики поступило уже порядка 35 тысяч деклараций.

Сервис удобен тем, что позволяет заполнить декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн буквально в несколько кликов. Паспортные данные пользователя, сведения об объектах недвижимости, суммы доходов и иная информация, имеющаяся у налогового органа, будет внесена в документ автоматически. Пользователю необходимо будет заполнить недостающие данные, к примеру, ФИО покупателя недвижимости, а также приложить подтверждающие документы, соответствующие случаю подачи 3-НДФЛ (сканы или фото хорошего качества).

Напомним, декларации 3-НДФД до 30 апреля необходимо представить:

при получении дохода от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения (5 лет, если жилье приобреталось после 1 января 2016 года); при продаже иного имущества, например, транспорта, находящегося в собственности менее 3 лет; при получении в дар недвижимости, транспорта, акций, долей, паев от граждан, не являющихся близкими родственниками; при получении доходов от сдачи имущества в аренду; при получении выигрыша в лотереи и тотализаторы (от 4 до 15 тысяч рублей).

Задекларировать полученные в 2020 году доходы должны также предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Если после представления декларации будет начислен налог, то оплатить его необходимо до 15 июля 2021 года.

В случае если при продаже или получении в дар недвижимости гражданин не представит декларацию 3-НДФЛ налоговая имеет право самостоятельно рассчитать налог. Налог будет рассчитан на основе кадастровой стоимости объекта и цене сделки, поступившей в налоговую службу от регистрирующих органов.

Подробная информация о порядке представления декларации о доходах размещена на сайте Федеральной налоговой службы.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

6 апреля 2021

Экономика