В Коми утвердили порядок возмещения проезда на лечение ВИЧ-инфицированным детям

В Коми утвердили порядок, размеры и условия возмещения несовершеннолетним ВИЧ-инфицированнымрасходов на оплату стоимости проезда к месту консультации, обследования и лечения, в том числе в санаторий и обратно. Соответствующее постановление подписал первый заместитель председателяправительства Республики Коми Игорь Булатов.

Проезд оплачивается в пределах Российской Федерации в случае отсутствия услуг по консультации, обследованию и лечению в Республике Коми.

Возмещение расходов на проезд производится несовершеннолетнему, а также одному из родителей или законных представителей, сопровождающему ребенка.

Возмещение расходов осуществляется исходя из фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда не превышающем 6 000 рублей за поездку в одном направлении на одного человека. Возмещение расходов на проезд производится по маршруту прямого следования от населенного пункта, в котором проживает несовершеннолетний, до места консультации, обследования и лечения или обратно.

При следовании к месту лечения или консультации необходимо выбирать прямое беспересадочное сообщение либо кратчайший маршрут с наименьшим количеством пересадок от пункта отправления до конечного пункта назначения в соответствии с целью поездки на выбранных видах транспорта.

Право на возмещение расходов на проезд сохраняется в течение года с даты выдачи документа, подтверждающего факт прохождения не ранее 1 января 2021 года несовершеннолетним консультации, обследования и лечения в медицинской организации, расположенной в пределах Российской Федерации, но за пределами Республики Коми.

Возмещение расходов на проезд предоставляется несовершеннолетнему и заявителю один раз в два года за две поездки.

Обращаться за услугой следует в ГБУ Республики Коми - центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания несовершеннолетнего.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

15 апреля 2021

Общество