Прокуратура проверит Трудинспекцию Коми из-за отсутствия результатов работы

Прокуратура Коми зафиксировала снижение исковой работы в сфере взыскания долгов по зарплате, что является необоснованным и не соответствует реалиям. 

Напомним, как ранее сообщил прокурор Коми Николай Егоров, общий размер задолженности по оплате труда на 1 апреля 2021 года в Коми составил 94 млн 883 тыс. рублей перед 1 150 работниками 19 предприятий.

Как доложил 15 апреля на оперативном совещании под председательством начальника управления Генпрокуратуры по СЗФО прокурор Константин Ковалев, это связано со следующим. Прокуроры понадеялись на Трудинспекцию региона, на надлежащую реализацию органом контроля своих полномочий по внесудебному взысканию задолженности по зарплате. 

При этом анализ работы Трудинспекции Коми показал, что решения о принудительном взыскании зарплат с руководителей выносятся в единичных случаях. 

В связи с этим, К.Ковалев считает необходимым в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Печоре провести проверку полноты принимаемых должностными лицами Трудинспекции решений, а также их своевременности. 

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

15 апреля 2021

Право