В Верхней Максаковке прошло обсуждение планов по строительству трех медцентров

В Верхней Максаковке прошло обсуждение планов по строительству медицинских учреждений, сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара.

Присутствующие жители Максаковки и соседнего посёлка Краснозатонский в целом одобрили намерения республиканских властей по возведению в черте этих населённых пунктов двух медицинских объектов: Центра диагностики и лечения вирусных заболеваний, а также перинатального центра и поликлиники.

Начальник регионального госучреждения "Главное управление материально-технического обеспечения здравоохранения Республики Коми" Игорь Каракчеев подчеркнул, что с вопросом о необходимости строительства соответствующих объектов в столице региона к президенту России Владимиру Путину обратился глава  Коми Владимир Уйба. После проработки данный вопрос был одобрен и необходимый объём средств зарезервирован в федеральном бюджете.

Начальник отдела по работе с имуществом и материально-технической базой лечебно-профилактических учреждений регионального Минздрава Лариса Буйневич проинформировала собравшихся об особенностях планируемых к строительству объектов.

Так, в Краснозатонском предполагается построить Центр диагностики и лечения вирусных заболеваний на 200 мест площадью 47,6 тысячи квадратных метров.

"Центр будет многопрофильным со всеми условиями для лечения различных инфекционных заболеваний и их вспышек, что сделает более доступной медпомощь для жителей столицы Коми и пригородных посёлков. Кроме этого, современное оборудование, передовые методы диагностики и лечения привлекут в республику квалифицированные кадры. Объект рассчитан на создание до 500 новых рабочих мест, поэтому в составе центра подразумевается строительство общежития на указанное количество проживающих", - отметила Л.Буйневич.

Кроме этого она рассказала, что в Верхней Максаковке планируется построить перинатальный центр и поликлинику. По её словам, стационар будет насчитывать 220 коек, поликлиника рассчитана на 120 посещений в смену. Общая площадь центра - 17,6 тысячи квадратных метров.

"Строительство такого центра позволит создать современные условия для диагностики и родовспоможения, применения вспомогательных репродуктивных технологий. Немаловажно, что будет создано до 853 новых рабочих мест", - пояснила Л.Буйневич.

В ходе собрания жители посёлков интересовались различными вопросами, связанными с планируемым строительством. В частности, поднимался вопрос, не будут ли объекты размещаться на территории охраняемых зон. Представители власти заверили, что в случае принципиального одобрения строительства объектов их проектирование будет идти согласно всем существующим нормам безопасности и экологичности, что будет подтверждаться на стадии экспертизы.

Следующий вопрос затронул транспортное сообщение с городом - насколько существующий мост через реку Сысолу справится с увеличением трафика. Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Эдуард Слабиков пояснил, что существующий мост в нормативном состоянии, однако в перспективе возможно развитие объездного направления в сторону деревни Граддор с возможностью выхода на федеральную трассу "Вятка".

Кроме этого, были даны разъяснения по вопросам подключения планируемых объектов к сетям ресурсоснабжающих организаций, максимального сохранения имеющихся зелёных насаждений.

По итогу встречи абсолютное большинство присутствующих поддержали планы по возведению медцентров, несколько человек воздержались, против не высказался никто.

По материалам ИА "Комиинформ"

15 апреля 2021

Общество