Работники противопожарной службы Коми рассказали о своей работе "юным спасателям"

С 13 по 17 апреля в детском оздоровительно-образовательном центре "Гренада" проходят военно-спортивные сборы "Юный спасатель - 2021".

По информации пресс-службы Минобрнауки Коми, участниками смены стали 58 учащихся из 6 муниципальных образований Республики Коми: из городов Ухта и Усинск, а также Корткеросского, Сыктывдинского, Удорского и Усть-Куломского районов. Все участники занимаются в военно-патриотических клубах, юнармейских отрядах или кадетских классах, каждому из ребят от 12 до 17 лет. Как и в прошлые годы, программа насыщена различными теоретическими и практическими событиями, уникальными встречами, полезными уроками.

Особый упор в этом году организаторы сделали на мероприятия прикладного характера с целью получения участниками практических навыков и умений. Также одними из важных задач стали создать интересный досуг и продуктивные навыки в направлениях смены для всех участников.

В первый день смены, 13 апреля, после заезда в лагерь и регистрации, ребята сразу же включились в новый для каждого распорядок дня. Участники прослушали первый инструктаж по технике безопасности, привели помещения в "уставной" порядок и даже успели поработать в отрядах, где они выбрали в своём отряде командиров, дневальных и дежурных. Позже дети не отошли от дел и приняли участие в акции "Дети России - 2021", посмотрев фильм антинаркотической направленности и обсудив его после просмотра. Вечером ребята прослушали стратегическую лекцию "Наш МИР", на которой познакомились с руководителем смены, законами и традициями лагеря. Душевный, вечерний огонёк помог ребятам подвести итоги дня и расслабиться после активного дня.

На следующий день участники с большим энтузиазмом принимали участие в различных мероприятиях. Для ребят прошли интересные теоретические лекции и практические занятия, одни из которых - игры на сплочение, изучение основ ориентирования и туризма, тактическая подготовка в форме игры "Лазертаг" и веревочный курс на сплочение участников.

Но главным событием дня стало торжественное открытие Республиканской профильной смены "Юный- Спасатель 2021". А вечером прошло долгожданная встреча, на которой ребята со своими отрядами показали визитные карточки и познакомились поближе друг с другом.

Как сообщает пресс-служба Комитета Коми ГО и ЧС, работники противопожарной службы Республики Коми представили ребятам противопожарную технику и автомобиль, который предназначен для доставки к месту пожара личного состава, огнетушительных веществ и пожарного оборудования, необходимых для тушения пожара.

Школьники получили возможность примерить на себе боевую одежду пожарного, пообщаться с собакой спасателем, а также попробовали свои силы в завязывании узлов и метании спасательного буя. Ребята задавали множество вопросов огнеборцам, ведь им редко удается пообщаться с пожарными, да еще и в неформальной обстановке.

Слет "Юный спасатель-2021" продлится до 17 апреля и завершится торжественной линейкой, на которой участники смены получат награды и памятные подарки.

Фото Комитета Коми ГО и ЧС и Минобрнауки Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

15 апреля 2021

Общество