85% из общего объема инвестиций в экономику Коми получают Инта и Воркута

Сегодня 85% из общего объема инвестиций в экономику республики получают Инта и Воркута. Депутат от ЛДПР Наталия Зиновьева прокомментировала доклад главы Коми Владимира Уйба по итогам работы правительства республики за минувший год. 

"Я хотела бы отметить, что доклад  главы был очень подробный, содержательный, больше двух часов", - поблагодарила за подробный отчет по всем категориям и сферам депутат от ЛДПР Наталия Зиновьева. - Хотелось бы отметить, что в пандемийный 2020 год у интинцев качество жизни не изменилось. И хотелось бы, чтобы те проекты и наработки, о которых сказал Владимир Уйба, осуществились и у нас изменилось в лучшую сторону качество жизни, чтобы каждый человек увидел, что правительство работает и почувствовал это на себе".

Между тем, благодаря совместной работе Правительства Республики с Миндальвостокразвития России, в региональный раздел "Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации на период до 2035 года" включены предложенные Республикой Коми инфраструктурные проекты. А это определяет особое внимание со стороны федерального центра, в том числе, и к сохранению и обеспечению стабильного будущего арктических моногородов - Инты и Воркуты.

В настоящее время перед министерством экономического развития и промышленности Республики Коми стоит задача совместно с Миндальвостокразвития России и другими федеральными ведомствами обеспечить принятие плана дальнейшего развития монопрофильных городских округов Воркута и Инта. На сегодня разработан план мероприятий по интенсификации геологического изучения территорий  Инты.

"Сегодня 85% из общего объема инвестиций в экономику республики получают Инта и Воркута. Три четверти предполагаемых новых рабочих мест планируется создать в этих северных городах. Планируется создать 960 новых мест. Из крупнейших запланированных строек выделю то, что в Инте построят завод по производству карбидов и ферросплавов", - сообщила Наталия Зиновьева на странице в соцсети.

Как отметил в докладе глава, на период с 2021-го по 2023-й годы включительно городскому округу Инта предусмотрено выделение субсидии из республиканского бюджета на нивелирование последствий ликвидации градообразующего предприятия в размере 48 миллионов 735 тысяч рублей ежегодно.

Фото Владимира Шешкунаса

По материалам ИА "Комиинформ"

30 апреля 2021

Экономика