Молодёжный театр Коми завершит первый театральный сезон премьерой по Пушкину

18 июня на сцене театра драмы им. В. Савина зрители увидят новую постановку "Белкин. Истории о жизни и любви" по произведения по мотивам "Повестей Белкина", сообщает Минкультуры Коми.

Режиссёром четвертого спектакля в репертуаре Молодёжного театра "Белкин. Истории о жизни и любви" стал Юрий Попов. Зрители знают его по постановкам "Ромео и Джульетта", "Удивительное путешествие кролика Эдварда", "Эшелон", "Горе от ума" в театре драмы им. В. Савина. Также в постановочной группе - художник Владимир Королёв и балетмейстер Светлана Скосырская. 

"Спектакль очень многослойный, в нем несколько основных тем. Среди них - линия автора "Повестей Белкина" - Ивана Петровича Белкина, образ которого в спектакле мы сближаем с Пушкиным. И здесь появляется история о Болдинской осени, о том, что поэт попал в карантин, и это время в результате оказалось одним из самых плодотворных в его творчестве и одним из самых важных в жизни в плане переосмысления отношений с невестой, с отцом, - рассказывает режиссёр. - В спектакле мы говорим о том, как человек в тяжёлых обстоятельствах проявляет волю, преодолевает трудности и приходит к прощению". 

В спектакль вошли две повести из пушкинского цикла - это "Станционный смотритель" и "Метель". В постановке они обе объединяются темой отцов и детей, конфликта поколений. 

"Перед молодым человеком стоит выбор: послушаться родителей или решиться на самостоятельный поступок. У Пушкина и то, и другое может быть правильным", - добавляет Юрий Попов. 

Режиссёр отмечает особое значение визуальности спектакля, которая при помощи различных театральных спецэффектов воплощает природные стихии - снег, сильный ветер, метель. Они или становятся преградой для героев, или ведут их по выбранному пути. 

"Ещё одна стихия - это, если можно так сказать, стихия дороги - по сути, судьбы. Её олицетворяют ямщики - наблюдатели которые ничего не решают за героев, только сопровождают их, помогают пройти путь, какая бы дорога ни была выбрана", - заключает Юрий Попов.  

 

Фото Минкультуры Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

14 июня 2021

Культура