На инсталляции "Серебряное Ожерелье России" Коми раскрыла свое природное богатство

Республика Коми представила арт-объект на масштабной инсталляции "Серебряное Ожерелье России".

Напомним, выставка-инсталляция "Серебряное Ожерелье России" открылась в Санкт-Петербурге у Петропавловской крепости. Авторы выставки создали художественный образ в виде россыпи серебряных бусин, образующих ожерелье и символизирующих каждый из 11 субъектов Российской Федерации, в число которых входит и Республика Коми. 

Каждая бусина расположена в соответствии с географическим положением, размером 1,8 метра и выполнена из серебряного материала.

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве культуры, туризма и архивного дела РК, название проекта отсылает к популярному межрегиональному туристскому маршруту, объединяющему регионы Северо-Запада России, знаменитые своими памятниками истории, культуры и природными достопримечательностями. Старт уличной экспозиции посвящен Дню России и проведению игр UEFA EURO 2020 в Санкт-Петербурге.

"Бусина Республики Коми раскрывает природное богатство региона, ландшафты которого щедро украшены парками и заповедными местами. Величественные столбы выветривания на плато Маньпупунёр, Финно-угорский этнокультурный парк и Национальный парк "Югыд Ва" соседствуют с краеведческими музеями, архитектурными и религиозными объектами", - почеркнул и.о. генерального директора Агентства по развитию туризма и продвижению Коми Александр Терентьев.  

По дизайну бусина Коми создана как закрученная волна знаменитого водопада Буредан, берега которого так похожи на лунные кратеры.

Рядом с арт-объектом расположен QR-код, который ведет на сайт проекта, где размещена информация о пяти главных достояний республики: Троицо-Стефано Ульяновский монастырь, Финно-угорский этнокультурный парк, столбы выветривания на плато Маньпупунёр, гора Манарага, а также обрядовый праздник Усть-Цилемская горка.

Фотографии Романа Пименова

По материалам ИА "Комиинформ"

18 июня 2021

Культура