Следователи фиксируют снижение детской преступности в Сыктывкаре

Следователи фиксируют снижение детской преступности в Сыктывкаре. Об этом шла речь в ходе прямой линии на тему "Несовершеннолетние: права, обязанности, ответственность". Встреча прошла в общественной приемной главы Коми 18 июня. 

Как сообщил представитель Сыктывкарского следственного отдела СУ СКР по Коми Олег Тетерин, за пять месяцев расследовано 28 преступлений, из них большинство - грабежи, разбои и кражи. Одно дело касалось незаконного оборота наркотиков. Число подобных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось.

Преступлений в отношении детей зафиксировано 23. Из них - 18 против половой неприкосновенности. Здесь ситуация ухудшается, это в три раза больше, чем в 2020 году. 

Во время пандемии дети были предоставлены сам себе, активно пользуются гаджетами и сидят в социальных сетях. 

Из основных причин, способствующих совершению преступлений, правоохранители выделяют недостаточную профилактику и внимание со стороны родителей. 

По мнению О.Тетерина, в первую очередь работа должна проводиться в семье. Родители в первую очередь должны воспитывать себя, поскольку дети копируют их поведение. 

Чтобы предотвратить вовлечение ребенка в преступную деятельность, ему необходимо обеспечить досуг. Как рассказала представитель прокуратуры города Нина Боймиструк, с этой целью в 2021 году увеличено количество рабочих мест для несовершеннолетних на летний период. В частности, будет организована занятость подростков в 21 трудовом лагере с организацией двухразового питания. 

 

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

18 июня 2021

Право