1 декабря 2025 г.
дата обновления БД
10004
компании в базе
41975 посетителей
за ноябрь
16+
В Усть-Цилемском районе ведется борьба с двумя крупными лесными пожарами. Подробная информация о возгорании размещена на портале ИАС "Лесные пожары 2.0".
Два крупных лесных пожара бушуют на границе Коми и Ненецкого автономного округа. Площадь одного из них достигла 420 гектаров, а второго 1849. В обоих случаях причиной возгорания стали последствия грозы.
Пожары были замечены 7 июня с разницей в несколько часов во время лесоавиационных работ. С тех пор ведутся работы по тушению. Как сообщили "Комиинформу" в Бугаевском участковом лесничестве, на работах по тушению задействован 41 человек.
В месте возгорания нет ни дорог, ни связи, ни населенных пунктов. Людей для тушения на точки забрасывали вертолетом, с "большой землей" связываются раз в сутки с помощью спутникового телефона, где сообщают оперативную обстановку и снова отключают телефон, чтобы сохранить заряд батареи.
В лесничестве отметили, что в указанном районе в основном растут карликовые деревья и кустарник, негустой ельник - лишь вдоль рек. Возможно, именно поэтому пожар так быстро распространился на большую площадь.
По большей части, упор делается на сдерживание распространения пожара, помощь в тушении ждут в прямом смысле с небес: только хороший дождь поможет угомонить разбушевавшуюся стихию.
Фото из архива ИА "Комиинформ"
По материалам ИА "Комиинформ"
12 июля 2021