Швейцарцы не смогли совершить тур по "Югыд ва"

Национальный парк "Югыд ва" с дружественным визитом посетила делегация гостей из горной Швейцарии.Как сообщила администрация нацпарка, представители туристической фирмы Druschba tours посетили музей природы, отправились в виртуальное путешествие к Манараге, посмотрели фильм про одну из красивейших рек Урала - Щугор.К, сожалению, иностранцы не смогли отправиться в настоящее путешествие по национальному парку "Югыд ва". Из-за того, что дорога в национальный парк проходит вдоль трассы газопровода, необходимо за месяц подавать списки иностранных граждан  в компанию. Такого времени в запасе у гостей не было, пришлось отказать им в посещении.Тем не менее, директор фирмы Ueli Langenegger пообещал, что в следующем году обязательно приедет, чтобы воочию увидеть уникальную северную красоту нашего края.

"Комиинформ" напоминает правила пребывания в нацпарке

На территории национального парка разрешается при наличии разрешения:

-прохождение по конкретному туристическому маршруту;-отдых в приютах;-сплав по рекам на безмоторных средствах;-сбор грибов и ягод для собственных нужд в соответствии с зонированием.

Любые посещения рекреантами национального парка должны исключать:

-организацию туристических стоянок, палаток, разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест;-движение и стоянку механизированных транспортных средств вне маршрутов, указанных в разрешении;-самовольные рубки, поломку деревьев и кустарников;-уничтожение, повреждение, засорение природных объектов, памятников истории и культуры, зданий и сооружений, малых архитектурных форм, аншлагов и указателей;-нанесение на камни, деревья и постройки самовольных надписей и знаков;-охоту, уничтожение, отлов животных, разорение гнезд, логовищ, муравейников;-нагонку и натаску, а также свободный выгул собак любой породы;

-сбор коллекций минералов, горных пород, сбор растений без соответствующего разрешения;-полет над территорией и посадку вертолетов без разрешения дирекции парка;-промысловый лов рыбы и другие виды деятельности, нарушающие природные комплексы национального парка и влекущие за собой снижение природной, научной, культурной и рекреационной ценности территории;- использование пиротехнических изделий любого класса по степени потенциальной опасности. 

Соблюдение режима и контроль обеспечивается службой охраны парка.

Выполнение указаний государственных инспекторов обязательно.

За нарушение природоохранного законодательства на территории парка предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 8.39 КоАП РФ, а также уголовная ответственность в соответствии со ст. 256, 258, 260, 261, 262 УК РФ.

Ущерб за уничтожение флоры и фауны рассчитывается и возмещается в порядке гражданско-правовой ответственности.

Ущерб за уничтожение деревьев, рыб, животных, растений оценивается по специальным таксам.

Руководитель группы несет полную ответственность за обеспечение безопасности групп в период нахождения на территории национального парка. Группе предложено застраховаться от несчастного случая.

Национальный парк Югыд ва уведомляет, что на территории парка установлено видеонаблюдение.

Требования к пребыванию граждан в лесах

Посетители при пребывании в лесах обязаны:а) соблюдать требования пожарной безопасности в лесах, установленные Правилами пожарной безопасности в лесах и другими нормативно-правовыми актами;

б) при обнаружении очагов пожара незамедлительно (при наличии связи), при первой возможности сообщить в администрацию парка г. Вуктыл по тел. 8 (82146)2-47-63, 2-12-63, 2-40-21, сот.8 (912)5450600, г. Инта 8(82145)6-20-93, г. Печора 8(82142)3-45-34 или 01, с мобильного тел. 112, 010;

в) принимать при обнаружении лесного пожара все возможные меры по его тушению до прибытия сил пожаротушения;

г) оказывать содействие при тушении лесных пожаров.

Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Фото нацпарк "Югыд ва"

По материалам ИА "Комиинформ"

19 июля 2021

Происшествия