За первое полугодие Коми отделение Сбербанка увеличило выдачу образовательных кредитов

За первое полугодие Коми отделение Сбербанка увеличило выдачу образовательных кредитов на 89% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой рост произошёл после того, как в августе 2020 года при поддержке Министерства науки и высшего образования были улучшены условия кредитования: процентная ставка снижена с 8,5% до 3%, срок кредита увеличен с 10 до 15 лет.

Виктор Ильчуков, заместитель управляющего Коми отделением ПАО Сбербанк:

"Сбербанк предоставляет всем желающим уникальную возможность оплатить свою учёбу. Это значит, что еще большее число молодых людей смогли поступить в выбранный вуз и на факультет, на который давно стремились, не прибегая к помощи родителей".

Образовательные кредиты выдаются без залога, поручителей, трудового стажа и справок о доходах по льготной процентной ставке, на текущий момент составляющей 3% годовых. Остальные 10,65% компенсирует государство. При этом предусмотрен льготный период на весь срок обучения и ещё девять месяцев, во время которого студент может не погашать основной долг, частично выплачивая лишь проценты по кредиту в размере 40% в первый год, 60% — во второй и в полном объёме с третьего года. Cрок по кредиту составляет срок обучения плюс 9 месяцев и дополнительно 15 лет. Заёмщик при желании может погасить кредит досрочно.

Оформить образовательный кредит может каждый гражданин РФ в возрасте от 14 лет, имеющий постоянную или временную регистрацию. Оставить заявку необходимо в любом отделении Сбербанка, вне зависимости от региона, в котором зарегистрирован будущий студент. Несовершеннолетним дополнительно потребуется согласие законных представителей на заключение кредитного договора, а также свидетельство о рождении и паспорта родителей или усыновителей.

Фото Сбербанк

По материалам ИА "Комиинформ"

27 июля 2021

Общество