Юные хоккеисты из Сыктывкара отправились на сборы благодаря поддержке ЛУКОЙЛа

Юные спортсмены из Коми отправились на тренировочные сборы благодаря грантовой поддержке ЛУКОЙЛа. Проект "Чемпионы Республики Коми" вошел в число победителей ежегодного Конкурса социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" в РК и НАО в номинации "Спорт".

Благодаря полученному гранту у хоккейной команды "Северной Олимпии" появилась возможность выехать на трехнедельные тренировочные сборы в п.Майский Вологодской области для подготовки к спортивному сезону 2021/2022. Всего в Вологодскую область выехали 24 юных спортсмена.

Вот уже вторую неделю юноши проходят спортивную подготовку за пределами республики. В поселок Майский ребята ездят с 2016 года, поэтому всё им здесь уже знакомо.

"Тут отличная тренировочная база, для спортсменов созданы все условия: есть качественный лед, стадион, организовано горячее питание, дети проживают тут же на базе. У спортсменов плотный график: три тренировки в день, одна из них обязательно на льду, остальные "сухие" - на стадионе или в зале. Ежедневно юноши занимаются индивидуальной самоподготовкой, совершенствуя зоны роста. Скучать некогда", - рассказывает тренер Алексей Майоров. Именно благодаря его инициативе была подана заявка на участие в грантовом конкурсе.

Пребывание на сборах не ограничивается тренировками. В свободное время подростки ходят в бассейн, посещают сауну. Как признался тренер, юные спортсмены с интересом следят за Олимпийскими играми, комментируют, отслеживают результаты и, конечно, болеют за наших спортсменов.

В иное время вся финансовая нагрузка за выезды молодых спортсменов ложится на плечи их родителей. Такой выезд обошелся бы каждому спортсмену в сумму от 40 тысяч рублей, не считая билетов на проезд к месту сборов. Также детям требуется экипировка, коньки, всё это растущие спортсмены могут сменить не один раз за сезон, не говоря про клюшки, которые и вовсе расходный материал, хотя стоят при этом в районе 10 тысяч рублей. С началом учебного года у хоккеистов начнутся выезды на соревнования, что тоже оплачивается из карманов родителей.

Конечно, все эти вложения приносят результаты: команда "Северная Олимпия - 2008" в 2021 году на первенстве Северо-Западного федерального округа по хоккею среди юношей до 13 лет и в турнире Всероссийских соревнований юных хоккеистов "Золотая шайба" среди команд юношей 2008-2009 г.р. заняла второе место.

"Мы безмерно благодарны "ЛУКОЙЛу" за поддержку. Участвовали в первый раз и были очень рады получению гранта. Подобные выезды дают дополнительную возможность лучше подготовиться к новому спортивному сезону и усовершенствовать свои навыки. Поэтому, конечно, будем участвовать в конкурсе и в следующем сезоне, очень надеемся, что нам вновь повезет!" - поблагодарил тренер нефтяную компанию за поддержку юных дарований.

По материалам ИА "Комиинформ"

28 июля 2021

Спорт