СГУ им. Питирима Сорокина приступил к реализации федеральной повестки по содействию занятости населения Коми

СГУ им. Питирима Сорокина как опорная площадка в регионе, в рамках реализации федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография", начал обучение жителей региона по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Основанием для открытия образовательных программ и начала обучения стало подписание договора между университетом и федеральным оператором - Томским государственным университетом.

Пройдя непростую процедуру согласования образовательных программ с федеральным оператором, университет приступил к реализации обучения граждан, обратившихся в органы службы занятости в качестве ищущих работу и состоящих на регистрационном учете в качестве безработных, а именно: 22 человека по программе профессиональной переподготовки "Специалист по социальной работе", а также 103 человека по программам повышения квалификации "1C: предприятие (комплексная)", "Web-программирование и Web-дизайн", "Управление закупками для обеспечения государственных, муниципальных и корпоративных нужд (44-ФЗ, 223-ФЗ)", "Менеджмент кадровой службы".

Выбор образовательных программ осуществлялся в тесном взаимодействии с Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Центрами занятости населения Республики Коми с учетом потребности работодателей в квалифицированных кадрах и востребованных на рынке труда профессиональных компетенций, необходимых работникам организаций и предприятий.

Особенностями образовательных программ является их практикоориентированность и адаптированность к региональным особенностям. Для удобства слушателей их реализация будет осуществляться с применением дистанционных форм обучения и электронного обучения.

Основным преимуществом образовательных программ является источник оплаты - средства федерального бюджета, поэтому ни регион, ни работодатели, ни слушатели никаких финансовых затрат на обучение не понесут. Обучение будет проводиться на базе Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина.

Напомним, что слушателями образовательных программ могут стать: граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости; лица в возрасте от 50 лет и старше; граждане предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста. Получить дополнительную информацию о реализуемых программах можно на сайте университета, в группе "Вконтакте" по телефонам: 8(8212) 390-311, 390-312, 390-315

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

2 августа 2021

Политика