Глава Коми напутствовал выпускников и новых участников программы "Стажер"

Глава Коми Владимир Уйба встретился с финалистами и новыми участниками программы "Стажер". Проект по прохождению молодыми специалистами стажировки в органах и системе исполнительной власти реализуется в республике уже семь лет. Он направлен на популяризацию гражданской службы среди молодых специалистов и привлечению в органы государственной власти региона молодых квалифицированных кадров.

Чтобы принять участие в проекте, кандидаты проходят ряд испытаний - тестирование на знание русского языка, государственного устройства, конституций РФ и РК, оценку работы профильными программными продуктами, а также тестирование на выявление психологических качеств. По результатам всех конкурсных процедур определяется пятерка победителей, которые трудоустраиваются в подведомственные учреждения Администрации главы РК. Программа стажировки длится год и включает в себя 4 этапа продолжительностью три месяца каждый. На протяжении этого года каждые три месяца стажеры погружаются в работу одного из министерств или ведомств республики, знакомятся с их деятельностью и структурой.

За каждым участником закрепляется наставник, совместно с которым разрабатывается индивидуальный план стажировки.

"Органы государственной власти республики буквально выстраиваются в очередь за стажерами и по окончанию стажировки приглашают их на работу. За 7 лет в проекте приняли участие 19 государственных органов. Наиболее активно работали со стажерами Администрация главы республики Коми и Министерство финансов РК. По итогам семи лет в конкурсном отборе приняли участие 235 человек, из них только 40 человек были признаны победителями и прошли стажировку. 80% выпускников по окончании стажировки продолжают свою карьеру в системе государственного и муниципального управления", - рассказал заместитель председателя правительства Республики Коми Дмитрий Самоваров.

В рамках встречи он подвел итоги стажировки 2020-2021 годов. В 2020 году к участию в конкурсе допускались молодые специалисты с образованием: "Юриспруденция", "Экономика" и "Государственное и муниципальное управление". В конкурсе на право прохождения стажировки в 2020-2021 гг. участвовали 30 претендентов. Средний возраст претендентов составил 23 года. Из них в финал вышло 5.

"Несмотря на то, что программа стажировки рассчитана на год, зачастую стажеры получают предложения о работе еще до окончания проекта. В этом году три стажера были трудоустроены в подведомственные учреждения администрации главы РК и министерства финансов РК после второго этапа стажировки и досрочно завершили свое участие в проекте. Один стажер получил предложение о работе в Министерстве образования и еще один рассматривает несколько предложений", - рассказал Дмитрий Самоваров.

Новый набор 2021-2022, был проведен в июле текущего года. В нем приняли участие 16 человек, из них отобрано 5. 4 из них - выпускники СГУ им.П.Сорокина и один - выпускник Саратовской государственной юридической академии. На первый этап стажировки участники распределены в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, Администрацию главы, Службу жилтехнадзора, Комитет республики по тарифам и Министерство юстиции РК.

"Без подготовки смены любое администрирование обречено на провал. Подготовка талантливых выпускников вузов для нас - задача государственной важности. Крайне важно, чтобы человек, выбрав профессию мечты по окончанию вуза, не искал трудоустройства в смежных отраслях и не губил мечту. Президент Владимир Путин обозначил ту же тему - сделать все, чтобы помочь молодому поколению России с выбором профессии на всю жизнь. В конце прошлого года был принят закон о молодежной политике, это базовый документ, он очень важен, так как помогает выстраивать базовые принципы развития молодежной политики. Мы тоже создали законопроект, внесём его на рассмотрение в госсовет, очень надеюсь, что его поддержат депутаты. Закон фундаментален для отработки программ, продвижения лучших практик в регионе", - отметил глава Коми Владимир Уйба.

Он подчеркнул, что главное в государственной службе не престиж и уважение, как ошибочно предполагают молодые специалисты, а служение на благо граждан и республики. Самое важное - ответственность в принятии решений. Он пожелал стажерам и выпускникам программы помнить об этом в принятии решений, как о самой важной составляющей государственной службы. 

Фото Владимира Шешкунаса

По материалам ИА "Комиинформ"

2 августа 2021

Политика