В Коми планируется строительство заводов по производству газа

В Коми планируют построить заводы по производству газа. Речь об это шла во время встречи главы Коми Владимира Уйба с жителями Сысольского района Коми в рамах его рабочего визита.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, жители села Межадор задали вопрос о сроках газификации населённых пунктов Сысольского района.

Владимир Уйба рассказал, что за счёт средств ПАО "Газпром" до конца 2023 года планируется завершить строительство газопровода-отвода к газораспределительной станции в селе Визинга и межпоселкового газопровода до сёл Визинга, Куниб, Межадор, посёлка Первомайский, деревень Кольёль, Шорсай, Малешор. Это позволит газифицировать шесть котельных и 1 800 домовладений (квартир).

Также глава республики напомнил, что теперь подвод газовой трубы к дому осуществляется за государственный счёт. Жильцам нужно будет оплатить только внутреннее газовое хозяйство.

"К вам газ придёт, - подчеркнул Владимир Уйба. - Но в республике есть населённые пункты, куда газовую трубу надо тянуть по 400-600 километров. Это очень дорого. Потому мы договорились с "Газпромом" о строительстве заводов по производству газа, чтобы обеспечивать такие населённые пункты ёмкостным газом".

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

15 сентября 2021

Политика