Биологи Коми обнаружили новые виды грибов

Ученые Института биологии Коми научного центра во время экспедиции в национальном парке "Койгородский" обнаружили несколько новых видов грибов.

Как сообщает "Коми Гор", в южной части республики такое обследование биоразнообразия грибов еще никогда не проводились, и первые шаги в этом направлении микологов впечатлили. 

Старший научный сотрудник Института Марина Паламарчук - единственный в регионе специалист по шляпочным грибам. Она показала съемочной группе телеканала научную кладовую, в которой хранится более четырех тысяч образцов. Эту кладовую впервые пополнили грибы, найденные в южной части республики.

"Мы собрали довольно хороший материал. Сейчас он находится в обработке. Можно сказать, что на территории парка выявлено порядка 150 видов грибов, из них восемь видов включены в Красную книгу республики. Это новые находки, которые раньше не были отмечены на юге Республики Коми. Были выявлены некоторые виды, заходящие к нам с юга. Например, Млечник камфорный, который ранее не был отмечен в республике", - рассказала ученый.

Также в парке были обнаружены несколько видов подосиновиков, подберезовиков, Мухомор вонючий - смертельно ядовитый гриб, краснокнижный - Плютей умбровый строфария, который растет только на лосиных экскрементах.

Смешанные леса Койгородского нацпарка оказались очень интересными для ученых. Даже несмотря на то, что засушливое лето в этом году грибами не порадовало.

"Например, Печорский-Илычский заповедник в отношении грибов изучен довольно хорошо. Там выявлено порядка 800 видов грибов. Лет через 10-20 и в Койгородском парке территория будет хорошо изучена. Конечно, жаль, что кругом вырубки. Но хорошо, что это участок южной тайги сохранился в республике", - отметила М. Паламарчук.

Сегодня видовое разнообразие грибов республики изучено примерно на 70%. А в соседней Архангельской области эта работа практически не ведется, так как нет специалистов. в Коми грибы познают только три ученых миколога.

видео ГТРК "Коми Гор"

Фото Владимира Шешкунаса

По материалам ИА "Комиинформ"

21 сентября 2021

Окружающая среда