Сыктывкарские врачи зафиксировали необычные случаи травмирования детей

Врачи Коми республиканской детской клинической больницы проанализировали случаи травмирования детей за последние месяцы и выявили три интересных факта. 

В июле в больницу привезли девочку 2019 г.р. с травмой головы. Выяснилось, что на ребенка упала беговая дорожка. Пациентку госпитализировали в отделение нейрохирургии с сотрясением головного мозга. 

В том же месяце в травмпункт поступила девочка 2020г.р. Ребенок порезался строительным шпателем. Врачи обработали резаную рану правой кисти и отправили ребенка домой. 

В сентябре мальчик 2014 г.р. стукнулся головой об батарею, в этот момент матери дома не было. Врачи диагностировали ушибленную рану затылочной области, оказали необходимую помощь и отпустили ребенка домой. 

Врачи КРДКБ напоминают, большинство травм дети получают дома, и многих из них можно избежать.

Основные виды травм, которые дети могут получить дома, и их причины:

- ожог от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня;

- падение с кровати, окна, стола и ступенек;

- удушье от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.);

- отравление бытовыми химическими веществами (инсектицидами, моющими жидкостями, отбеливателями и др.);

- поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов, от втыкания игл, ножей и других металлических предметов в розетки и настенную проводку.

Лекарства, предназначенные для взрослых, могут оказаться смертельными для детей. Медикаменты ребенку нужно давать только по назначению врача и ни в коем случае не давать ему лекарства, предназначенные для взрослых или детей другого возраста. Хранить медикаменты необходимо в местах недоступных для детей.

Неправильное применение и передозировка антибиотиков могут привести у маленьких детей к глухоте.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

24 сентября 2021

Происшествия